top banner

«Кинотавр»-2014: День второй

Автор: Мария Мухина

4 июня 2014

Зарисовки современности

Все, кто не первый год следит за «Кинотавром», знают, что нередко конкурсные фильмы укомплектовываются в пары (а иногда – тройки) одного фестивального дня неслучайным образом – в этих картинах бывает нечто общее: лейтмотивы, авторы, образы. И вот если понедельник юбилейного киносмотра отличался пристальным взглядом на взаимоотношения полов, то вторничные картины повествовали о человеке в современных реалиях.

Выражаясь художественной терминологией, фильм БЕЛАЯ БЕЛАЯ НОЧЬ (оценка по итогам голосования посмотревших – 3,06 балла из 5-ти возможных) можно отнести к городскому пейзажу, тогда как СПРОСИ МЕНЯ (4 балла) – в чистом виде портретная галерея.

Пейзаж, надо признать, выдался унылый. Частный сыщик приезжает в Санкт-Петербург, чтобы отыскать пропавшего парня. Герой БЕЛОЙ БЕЛОЙ НОЧИ ходит по городу, ведет расследование, встречается с людьми, в том числе и со своей первой любовью. И все это происходит медленно и печально – настолько, что оказывается даже мимо целевой аудитории канала НТВ, где сейчас столь востребованы подобные детективные истории. Во время бесконечных разговоров в кадре практически ничего не происходит – картинка статичная и пресная с точки зрения деталей. Цветовое решение фильма преимущественно бледно-голубое, дабы передать, по всей видимости, ощущение от белых питерских ночей. Однако большинству фестивальной публики, очевидно, по душе совсем другое восприятие северной столицы в позднее время суток. Оттого до конца картину досмотрели лишь самые стойкие – многие безжалостно покинули зал в ходе сеанса.

А вот портреты в псевдодокументальном СПРОСИ МЕНЯ удались на славу. Восемь персонажей рассказывают на камеру как будто бы все, что им приходит в голову. Все они «понаехавшие тут», за исключением одной героини, коренной москвички, окончившей филфак, любящей театр, воспитывающей сына в одиночку и считающей, что «Где родился – там и пригодился». Ее образ резко противопоставлен остальным персонажам. На фоне косноязычной лимиты, устраивающейся в Первопрестольной как умеет, она кажется совершенной пустышкой. Надо отдать должное актрисе, филигранно исполнившей эту роль. Впрочем, почти все исполнители выглядят на экране очень достоверно – настолько, что не знающего подробностей зрителя на протяжении всего фильма не покидает ощущение, что смотрит он именно документальную картину. Так что игровой полнометражный дебют Веры Хабыриной состоялся. Другое дело, что ни о каком кинотеатральном прокате в данном случае не может быть и речи. Хотя едва ли автор, снимавшая фильм с нулевым бюджетом на фотоаппарат, на него рассчитывала.

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее