top banner

Фестиваль «Короче» в самом разгаре

Автор: БК

18 августа 2023

Зрители уже посмотрели большую часть фильмов дебютной программы и половину короткометражной

XI фестиваль «Короче» в самом разгаре.

В рамках новой программы полнометражных дебютных работ было показано шесть картин из восьми отобранных: СКАЗКИ ГОФМАНА Тины Баркалая (также ставший фильмом открытия смотра), БЕРИ ДА ПОМНИ Байбулата Батуллы, ЧАЙКА Полины Лазаревой, ЛЕТОМ АСФАЛЬТ ТЕПЛЫЙ Ирины Бас, КРЕЦУЛ Александры Лихачевой и ТАЙМ-АУТ Владимира Скворцова.

Основная программа короткометражного кино завершилась только наполовину – уже в субботу гости «Короче» смогут увидеть два оставшихся блока конкурсных работ и определить для себя фаворитов.

Во второй день смотра в Центральном парке Калининграда был открыт летний кинотеатр. Зрителей порадовали не только показом внеконкурсной программы «Короче. Звезды», но и концертом специального гостя Владимира Преснякова, исполнившего свои главные хиты.

В рамках образовательной программы «Короче. Лекторий» уже состоялись мастер-классы сценариста Андрея Золотарева и режиссера Бориса Хлебникова – любой желающий мог задать им интересующий вопрос и узнать экспертное мнение профессионалов индустрии. Так, например, Хлебникову не удалось обойтись без обязательного на подобных встречах вопроса про топ-5 любимых фильмов: «У меня нет такого, – отметил режиссер. – Слушайте, ну это правда. Во-первых, я киновед по образованию, я очень много фильмов смотрел. А во-вторых, это когда тебе 17 лет, то есть любимый певец, любимый фильм и еще что-то любимое. А с возрастом этого становится очень много. Я пытался что-то составить, но у меня не получалось…»

Впереди, в заключительный день фестиваля, в рамках программы пройдут встречи с режиссером и сценаристом Наталией Мещаниновой, режиссером Иваном И. Твердовским и программным директором конкурса полнометражного дебютного кино Ситорой Алиевой.

Также вечером в воскресенье жюри конкурсных программ объявят лауреатов на торжественной церемонии закрытия смотра в Центральном парке Калининграда.

Фото: Геннадий Авраменко

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее