top banner

«Союзмультфильм», Bubble и Okko представили первый российский анимационный проект на основе комикса

Автор: Виолетта Палий

7 октября 2021

Это первый горизонтально-вертикальный мультсериал студии

Киностудия «Союзмультфильм» и мультимедийный сервис Okko, которые входят в экосистему Сбера, представили новый анимационный сериал «Крутиксы» по мотивам популярной одноименной серии комиксов издательства Bubble Comics – создателей «Майора Грома». Над оригинальной вселенной проекта работали креативный продюсер и режиссер «Союзмультфильма» Александра Бизяева, главный редактор Bubble Роман Котков и один из авторов сценария фильма МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР и креативный продюсер Евгений Еронин.

Первые шесть серий «Крутиксов» будут эксклюзивно доступны с 10 октября в мультимедийном сервисе Okko и эфире телеканала «Мультиландия».

Комедийный 2D-сериал рассчитан на аудиторию 6–8 лет. Проект с элементами фантастики рассказывает о приключениях хомяка Зигги и белочки Руби, которые случайно наделяют земных пса Роя и кота Сола суперсилами и забирают с собой в космос. Став настоящей командой, герои посещают занятия в Звездной академии и защищают от Железной гарпии жителей планет сказочной галактики. Всего на данный момент создано семь серий длительностью 11 минут каждая, на «Союзмультфильме» намерены произвести еще 45 эпизодов. В проекте кота Сола озвучивает актер Андрей Бурковский.

«Крутиксы» – действительно новаторский проект не только для «Союзмультфильма», но и для всей российской анимационной индустрии: по сути, это первый опыт создания мультсериала на основе комиксов, – сказала председатель совета директоров киностудии Юлиана Слащева, – над всеми сюжетами и образами мы работали в сотрудничестве с Bubble». Она также сообщила, что для «Союзмультфильма» «Крутиксы» станут первым горизонтально-вертикальным сериалом, где каждый эпизод будет рассказывать одну законченную историю и одновременно продолжать единое, сквозное повествование.

В мультимедийном сервисе Okko высоко оценили перспективы нового проекта. «Мы сосредоточены на том, чтобы пользователи Okko всегда получали доступ к лучшему контенту для совместного семейного просмотра. Проекты студии «Союзмультфильм» объединяют поколения и являются ярким примером нашего культурного кода. Okko видит свою миссию в том, чтобы поддерживать возрождение индустрии анимации в нашей стране, и «Крутиксы» – один из первых флагманских проектов на этом пути, – сказал генеральный продюсер мультимедийного сервиса Okko Джаник Файзиев. – Мы рады, что благодаря нашему сотрудничеству с «Союзмультфильмом» эксклюзивной платформой для премьеры нового сериала станет мультимедийный сервис Okko, и надеемся, что наши самые юные зрители и их родители по достоинству оценят «Крутиксов».

В свою очередь главный редактор Bubble Comics Роман Котков отметил, что мультсериал заинтересует как поклонников комиксов, так и современной анимации. «Крутиксы» – это, наверное, самый супергеройский проект, который мы вообще делали, там есть яркие образы, сверхсилы и запоминающиеся герои, в общем, все, что нужно, чтобы полюбить эту историю, – сказал представитель издательства. –  Отдельно хочу отметить, что в данном случае люди, работавшие над мультиком, до этого работали непосредственно над комиксом, поэтому партнерство Bubble и «Союзмультфильма» – пример идеального сотрудничества для создания крутого проекта. Теперь фанаты комиксов пойдут с удовольствием смотреть мультик, а фанаты мультсериала – читать комиксы. И это далеко не все, чем мы порадуем их в ближайшее время впереди у Bubble и «Союзмультфильма» еще очень много сюрпризов!»

Одновременно с премьерой, которая прошла 6 октября, в продаже вновь появятся комиксы «Крутиксы»: Bubble переиздаст старые выпуски, а также начнет выпускать номера с новыми сюжетами.

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее