top banner

Михаил Лесин покидает пост председателя правления «Газпром-медиа»

19 декабря 2014

О новых назначениях на должность пока неизвестно

Лесин возглавил «Газпром-медиа» в октябре 2013 года. Его первой крупной сделкой на руководящем посту стало приобретение у группы «Интеррос» Владимира Потанина медиахолдинга «Профмедиа», в который входит кинокомпания «Централ Партнершип», телеканалы «ТВ3», 2х2 и «Пятница!», а также радиостанции «Авторадио», «Energy», «Радио Romantika» и «Юмор FM». Сделка была закрыта 20 февраля, ее стоимость составила 602 млн долларов. Впоследствии холдинг объединил свои активы в сфере кино- и телеконтента на базе «Централ Партнершип», при этом прекратило свое существование «НТВ-Кино», а его библиотека перешла к ЦПШ, который продолжит заниматься продюсированием, дистрибуцией и управлением правами.

В октябре этого года «Газпром-медиа» вместе с другими крупнейшими медиахолдингами ВГТРК, «Первый канал» и «Национальная медиа группа» договорились о создании единого рекламного селлера под брендом Vi. Каждый из четырех учредителей будет владеть равной долей акций новой компании, возглавить ее пригласили нынешнего гендиректора Vi Сергея Васильева. Vi планирует оказывать аналогичные услуги другим медиа.

Кроме того, под руководством Лесина «Газпром-медиа» также выступил одним из учредителей Индустриального комитета по телеизмерениям наряду с ВГТРК, «Первым каналом», «Национальной медиа группой» и «СТС-Медиа». Комитет должен был провести тендер стоимостью 12,3 млрд рублей на право измерения телевизионной аудитории России сроком на 10 лет, однако конкурс не состоялся, так как было принято решение о корректировке его условий.

Комментировать свой уход с руководящего поста «Газпром-медиа» Михаил Лесин отказался, отметив только, что принял это решение по семейным обстоятельствам. Пока неизвестно, кто станет новым председателем правления. Как сообщила пресс-служба «Газпрома», на рассмотрение совета директоров ОАО «Газпром-медиа» уже внесена кандидатура Дмитрия Чернышенко, бывшего председателя оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. 

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона проката
Подробнее