top banner

ГПМ КИТ и ЦПШ выступили сопродюсерами нового фильма Саймона Уэста

Автор: Виолетта Палий

27 сентября 2021

Драма о кругосветном путешествии Магеллана является копродукцией Испании, России и Великобритании

Группа компаний ГПМ КИТ и MONO Films вместе с Amazon Prime Video, государственной испанской телекомпанией RTVE, EiTB, Canal Sur и Fulwell 73 находятся на стадии завершения работы над высокобюджетной драмой МАГЕЛЛАН. Фильм расскажет о первом кругосветном путешествии, совершенном мореплавателями Хуаном Себастьяном Элькано и Фернаном Магелланом в XVI веке.

Над картиной МАГЕЛЛАН работают кинематографисты из Испании, России и Великобритании. Проект был представлен в феврале 2020 года и запущен в производство в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного RTVE и Министерством обороны Испании в марте 2018 года в честь 500-летия первого кругосветного плавания.

Руководит проектом известный продюсер Мигель Менендес де Субиллага из Elcano Media (ЭСКОБАР, КАМАРОН). Продюсерами полнометражного художественного фильма и четырехсерийного мини-сериала выступают Рафаел Минасбекян и Вадим Верещагин («Централ Партнершип»). Режиссер МАГЕЛЛАНА – Саймон Уэст (ВОЗДУШНАЯ ТЮРЬМА, НЕУДЕРЖИМЫЕ 2).

Родриго Санторо (сериал «Мир Дикого Запада») и Альваро Морте (сериал «Бумажный дом») сыграют Магеллана и Элькано, которые отправились в первое кругосветное плавание в 1519 году в попытке доказать, что Земля имеет не плоскую, а сферическую форму, а также чтобы найти новый маршрут на Остров пряностей.

Мигель Менендес де Субиллага, продюсер Elcano Media: «Сюжет нашего фильма рассказывает о самом удивительном приключении в истории мореплавания, о котором никогда раньше не рассказывали. В этом году отмечается пятисотлетний юбилей этого события, и это прекрасная возможность рассказать об этом путешествии всему миру. Три года, полные приключений, мятежей, предательств, смертей… это то, с чего началась мировая глобализация. Совместная работа над проектом вместе с Рафаелом и Вадимом была огромным удовольствием, и нам удалось объединить достижения и опыт Испании и России для воплощения проекта в идеальном партнерстве».

Рафаел Минасбекян, продюсер: «Закончился съемочный период, материал, который создала группа, потрясающий! Я благодарен Мигелю и коллегам за предложение стать частью этого замечательного проекта. Уже на стадии написания сценария было понятно, что у фильма большое будущее. Это история беспримерного мужества, дружбы, целеустремленности и любви. Мне кажется, что в канун 500-летия этого события планетарного масштаба наш фильм станет достойной данью почтения великим путешественникам. Уверен, он с интересом будет встречен зрителем не только у себя на родине, но и во всем мире. Ведь кино, как великие географические открытия достояние не только той страны, где они совершены, но и всех живущих на Земле. Такие открытия в полной мере соответствуют оригинальному названию картины BOUNDLESS: они раздвигают границы окружающего нас бытия они безграничны!»

Саймон Уэст, режиссер: «На подготовку к фильму МАГЕЛЛАН у меня ушло четыре года, затем последовали год съемок и постпродакшн, и все это, чтобы перенести на экран невероятную историю кругосветного путешествия Магеллана и Элькано. Это на два года дольше, чем заняло реальное плавание. Поэтому я легко могу понять, какого масштаба эпическая задача стояла перед ними. С актерским составом и съемочной командой примерно такой же численности, как и в экспедиции наших героев, мы столкнулись со многими из тех же препятствий. Путешествуя на дальние расстояния в экзотические места, мы столкнулись с экстремальной погодой, болезнями и истощением, но, кстати, с едой, к счастью, все было благополучно, что, вероятно, объясняет отсутствие каких-либо бунтов. Как капитан проекта МАГЕЛЛАН, я надеюсь, что дал зрителям прочувствовать настоящий экшн, страх и мужество команды, которая совершила величайший навигационный подвиг в истории».

Для фильма были воссозданы корабли «Виктория» и «Тринидад», на которых Элькано и Магеллан отправились в путешествие. Кроме того, на съемках была задействована реплика «Виктории», в 1990-е годы построенная чешским мореплавателем Рудольфом Краутшнайдером, который на своем корабле повторил кругосветное плавание Фернана Магеллана.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Рафаел Минасбекян уходит из ГПМ КИТ
Подробнее
ГПМ КИТ научит детей и подростков разбираться в кино
Подробнее