top banner

Миллиарды Universal и Warner Bros.

7 августа 2012

Universal Pictures в начале августа стала четвертой студией, преодолевшей рубеж в $1 млрд в американском прокате. Чуть раньше эта же планка покорилась студии Warner Bros.

Для Universal этот год является одним из самых успешных в истории студии, отмечающей как раз свое столетие. До заветной круглой цифры кассовых сборов компания добралась за рекордные для себя 218 дней, то есть почти на три месяца раньше, чем предыдущее лучшее достижение, зафиксированное в 2008 году (7 ноября). Тогда основную кассу студии сделали картины ОСОБО ОПАСЕН, НЕВЕРОЯТНЫЙ ХАЛК, МАММА МИА, МУМИЯ: ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА ДРАКОНА.

В 2012 году на счету Universal уже два фильма, которые преодолели рубеж в $200 млн (ЛОРАКС с $214 млн и ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ с $204 млн), а также два фильма, заработавшие больше $100 млн (КОД ДОСТУПА “КЕЙПТАУН” с $126 млн и БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК с $154 млн). Ближайшей новинкой студии станет фильм ЭВОЛЮЦИЯ БОРНА.

Warner Bros. свой миллиард заработал 31 июля (на 213-й день). Причем данное достижение покоряется студии уже 12-й год подряд, что не удавалось ни одному конкуренту. Главным релизом стал ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ, собравший на тот момент $304 млн. Рубеж в $100 млн также покорился СУПЕР МАЙКУ ($109 млн) и ПУТЕШЕСТВИЮ 2: ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ ($104 млн). Пять картин освоили больше $50 млн.

В текущем году еще две студии преодолели рубеж в $1 млрд в американском прокате. Все в том же июле этот рубеж преодолели Disney (на 189-й день) и Sony (на 206-й день). 20th Centuty Fox сейчас занимает пятое место с $681 млн, а Paramount – только седьмое ($580 млн), уступая также Lionsgate ($641 млн).

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурсного отбора проектов игрового кино ФПРК
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» объявил конкурсную программу
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
«Брат» и «Бандитский Петербург» стали самыми популярными кинопроектами 1990-х среди россиян
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Долгая прогулка» возглавила прокат
Подробнее
Фонд кино поддержит 39 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
«(Не)искусственный интеллект» станет фильмом открытия фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Фестиваль «Высоко» представил жюри конкурса короткометражного кино
Подробнее
Касса четверга: «Долгая прогулка» взобралась на вершину
Подробнее
Фонд кино проведет защиту анимационных проектов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее