top banner

Минкомсвязи предложило разрешить иностранцам напрямую владеть 20% СМИ

Автор: Рая Башинская

10 апреля 2019

Разработка поправок инициирована решением Конституционного суда

Минкомсвязи подготовило поправки в закон «О СМИ», согласно которым иностранцам может быть разрешено напрямую владеть 20% российских СМИ. В поправках уточняются ограничения, связанные с учреждением и владением СМИ иностранцами и лицами с двойным гражданством, изложенные в ст. 19.1 закона «О СМИ». Ведомство предлагает исключить из статьи слово «участник» и упростить корпоративную схему ограничений, накладываемых законом на владение СМИ.

В действующей редакции закона иностранцы или лица с двойным гражданством не могут выступать учредителями СМИ, владеть или контролировать другими способами «более 20 процентов долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) учредителя средства массовой информации». То есть у самого учредителя СМИ не может быть иностранного акционера, даже в пределах 20%, такой акционер может быть только у российской компании, владеющей учредителем СМИ.

Согласно подготовленным поправкам в тексте статьи 19.1 ограничения будут касаться только доли в капитале самого учредителя СМИ, словосочетание «участник (член, акционер) учредителя» в тексте закона исключается. В документе уточняется, что в случае несоответствия владельца СМИ этим требованиям его корпоративные права, предусмотренные Гражданским кодексом, ограничиваются не полностью, как в действующем законе, а только в пределах, превышающих разрешенный размер его участия, то есть превышающих 20%.

Поправки были инициированы решением Конституционного суда после рассмотрения 17 января жалобы совладельца ООО «Радио-Шанс» Евгения Финкельштейна на ограничения его прав законом «О СМИ». КС признал не соответствующими Конституции части 1 и 4 статьи 19 закона «О СМИ» и обязал федерального законодателя уточнить норму закона, регулирующую ограничения для владельцев средств массовой информации. Суд отметил, что в законе, наряду с понятием «учредитель СМИ», используется термин «участник СМИ», что затрудняет установление действительных адресатов предусмотренного нормой запрета.

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее

Новости по теме

В Минкомсвязи снова заговорили о системе возрастных рейтингов
Подробнее
Минкомсвязи может уменьшить число возрастных маркировок контента
Подробнее
Минкульт приготовит свою реформу авторского права
Подробнее
Инициатива об изменении системы авторского права раскритикована Минкультом
Подробнее
Систему защиты авторских прав в России предлагают кардинально изменить
Подробнее