top banner

Инициатива об изменении системы авторского права раскритикована Минкультом

Автор: Артур Чачелов

13 августа 2015

Ведомство Владимира Мединского опасается хаоса на рынке

Министерство культуры раскритиковало инициативу Минкомсвязи, касающуюся внесения изменений в систему управления авторскими правами. По заявлениям представителей ведомства отказ от бездоговорного коллективного управления правами может стать причиной хаоса на рынке, а также негативно отразиться на самих авторах, так как они «перестанут получать причитающееся им вознаграждение в виду невозможности самостоятельно проконтролировать использование своего произведения на всей территории РФ и за рубежом (ТВ, радиостанциями, ресторанами, кинотеатрами и др.)». Еще одну потенциальную угрозу министерство увидело для функионирования радиостанций, которым, если инициатива Минкомсвязи будет принята, придется заключать множество договоров на использование музыки, вместо нынешних двух с обществами по авторским и смежным правам. 

В настоящее время авторские сборы в России взимают Российское авторское общество (РАО) и родственное ему РСП. РАО получает плату за публичное исполнение любых музыкальных произведений от юридических, физических лиц и госорганов (клубы, рестораны, парки, кинотеатры, концертные площадки и т.д.), а РСП собирает отчисления с производителей и импортеров чистых носителей и оборудования для записи аудиовизуальных произведений в размере 1% от их стоимости.

Больше того, Минкульт считает инициативу Минкомсвязи нелигитимной. «Это ведомство не наделено полномочиями разрабатывать и вносить в правительство нормативные акты, затрагивающие сферу авторских и смежных прав», – говорится в его заявлении.  Напомним, что пока проекта нового закона Минкомсвязи никто не видел, однако его активное обсуждение уже началось на государственном портале regulation.gov.ru, на котором была опубликована инициатива от этого ведомства. Текст нового закона в Минкультуры также пока не поступал. Минкомсвязи пока лишь готовит поправки в Гражданский кодекс. 

Самое читаемое

Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Минкультуры утвердило перечень приоритетных тем для господдержки кинопроизводства в 2025 году
Подробнее