top banner

Инициатива об изменении системы авторского права раскритикована Минкультом

Автор: Артур Чачелов

13 августа 2015

Ведомство Владимира Мединского опасается хаоса на рынке

Министерство культуры раскритиковало инициативу Минкомсвязи, касающуюся внесения изменений в систему управления авторскими правами. По заявлениям представителей ведомства отказ от бездоговорного коллективного управления правами может стать причиной хаоса на рынке, а также негативно отразиться на самих авторах, так как они «перестанут получать причитающееся им вознаграждение в виду невозможности самостоятельно проконтролировать использование своего произведения на всей территории РФ и за рубежом (ТВ, радиостанциями, ресторанами, кинотеатрами и др.)». Еще одну потенциальную угрозу министерство увидело для функионирования радиостанций, которым, если инициатива Минкомсвязи будет принята, придется заключать множество договоров на использование музыки, вместо нынешних двух с обществами по авторским и смежным правам. 

В настоящее время авторские сборы в России взимают Российское авторское общество (РАО) и родственное ему РСП. РАО получает плату за публичное исполнение любых музыкальных произведений от юридических, физических лиц и госорганов (клубы, рестораны, парки, кинотеатры, концертные площадки и т.д.), а РСП собирает отчисления с производителей и импортеров чистых носителей и оборудования для записи аудиовизуальных произведений в размере 1% от их стоимости.

Больше того, Минкульт считает инициативу Минкомсвязи нелигитимной. «Это ведомство не наделено полномочиями разрабатывать и вносить в правительство нормативные акты, затрагивающие сферу авторских и смежных прав», – говорится в его заявлении.  Напомним, что пока проекта нового закона Минкомсвязи никто не видел, однако его активное обсуждение уже началось на государственном портале regulation.gov.ru, на котором была опубликована инициатива от этого ведомства. Текст нового закона в Минкультуры также пока не поступал. Минкомсвязи пока лишь готовит поправки в Гражданский кодекс. 

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» открыл набор в актерскую лабораторию
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
В рамках СПбМКФ 2026 будет впервые организован ИИ-хаб
Подробнее
В Госсовете призвали формировать госзаказ на патриотическую мультипликацию
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не уступают позиций
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее