top banner

Инициатива об изменении системы авторского права раскритикована Минкультом

Автор: Артур Чачелов

13 августа 2015

Ведомство Владимира Мединского опасается хаоса на рынке

Министерство культуры раскритиковало инициативу Минкомсвязи, касающуюся внесения изменений в систему управления авторскими правами. По заявлениям представителей ведомства отказ от бездоговорного коллективного управления правами может стать причиной хаоса на рынке, а также негативно отразиться на самих авторах, так как они «перестанут получать причитающееся им вознаграждение в виду невозможности самостоятельно проконтролировать использование своего произведения на всей территории РФ и за рубежом (ТВ, радиостанциями, ресторанами, кинотеатрами и др.)». Еще одну потенциальную угрозу министерство увидело для функионирования радиостанций, которым, если инициатива Минкомсвязи будет принята, придется заключать множество договоров на использование музыки, вместо нынешних двух с обществами по авторским и смежным правам. 

В настоящее время авторские сборы в России взимают Российское авторское общество (РАО) и родственное ему РСП. РАО получает плату за публичное исполнение любых музыкальных произведений от юридических, физических лиц и госорганов (клубы, рестораны, парки, кинотеатры, концертные площадки и т.д.), а РСП собирает отчисления с производителей и импортеров чистых носителей и оборудования для записи аудиовизуальных произведений в размере 1% от их стоимости.

Больше того, Минкульт считает инициативу Минкомсвязи нелигитимной. «Это ведомство не наделено полномочиями разрабатывать и вносить в правительство нормативные акты, затрагивающие сферу авторских и смежных прав», – говорится в его заявлении.  Напомним, что пока проекта нового закона Минкомсвязи никто не видел, однако его активное обсуждение уже началось на государственном портале regulation.gov.ru, на котором была опубликована инициатива от этого ведомства. Текст нового закона в Минкультуры также пока не поступал. Минкомсвязи пока лишь готовит поправки в Гражданский кодекс. 

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее