top banner

Минкультуры предложило критерии для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в кино

Автор: Илья Кувшинов

6 октября 2025

Оценка будет производиться на основе социологических исследований, опросов и анкетирования

Министерство культуры России направило на согласование в Минцифры перечень критериев для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в фильмах и сериалах, созданных при участии государства. Об этом сообщает «Коммерсант».

В документе, датированном концом сентября, отмечается, что рекомендации разрабатывались совместно с Минцифры и Институтом развития интернета (АНО «ИРИ») и будут направлены на оценку контента в кинопрокате, эфире общедоступных телеканалов, на онлайн-платформах и других видеосервисах России.

Ожидается, что оценка будет производиться на основе социологических исследований, опросов и анкетирования ежегодно или по итогам релизов. Вопросы будут направлены на оценку уровней «эмоционального воздействия, удовлетворенности и полезности», а также «готовности рекомендовать контент другим пользователям». Кроме того, количественные показатели также будут учитываться, например, число просмотров, «уровень досматриваемости» и анализ упоминаний в СМИ.

Анкеты могут быть адаптированы под специфику проекта или платформы, например, через QR-коды в залах, push-уведомления и встроенные опросы в приложениях. Источниками информации будут являться данные уполномоченных организаций, прокатные отчеты и данные Роскомнадзора, сведения Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино, данные онлайн-платформ и социологических замеров и другие.

Помимо этого, планируется определять, какой процент занимают просмотры российских фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах, ТВ-эфире и кинопрокате от их общего числа.

В Минцифры подтвердили получение документа, но отметили, что не являются его разработчиками и объявят официальную позицию после изучения. От Минкультуры и ИРИ «Коммерсант» не получил ответа.

Фото: Freepik

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Официальная касса России: дикие миньоны
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Валентина Матвиенко призвала Минкульт жестче контролировать показ фильмов о СВО
Подробнее
Волонтерство и благотворительность могут войти в список приоритетных тем поддержки кино
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее