top banner

Для реконструкции столичных кинотеатров рассчитывают привлечь инвесторов

24 апреля 2012

Московские власти рассчитывают привлечь инвестиции для реконструкции 15 кинотеатров, находящихся в городской собственности Часть объектов предполагается снести и построить заново с увеличением габаритов, другие — надстроить дополнительными этажами. Главное требование чиновников — сохранение функции кинопоказа в объеме от 25 до 70% новой площади здания, сообщает РБК Daily.


Чиновники рассматривают возможность застройки земельных участков кинотеатров для создания на их базе многофункциональных комплексов. В общей сложности в списке присутствуют 64 объекта, из них 39 находятся на балансе ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей» (ГУП «ОДУИКК»), 11 входят в ГБУК «Московское кино», остальными распоряжаются префектуры.

Было принято решение разделить объекты на две группы. В первую вошли 49 кинотеатров, которые расположены в зонах жилой застройки. Их предлагается сохранить в существующих габаритах, но при этом разрешить арендаторам использовать 30% площадей под размещение объектов общепита. Во вторую, более интересную для инвесторов группу ГЗК (градостроительно-земельная комиссия) включила 15 кинотеатров, расположенных вне зоны жилой застройки. По мнению чиновников, их можно перестроить в многофункциональные комплексы с учетом специфики конкретных районов.

«Схема привлечения средств инвесторов в проекты пока не определена», — заявила РБК daily глава столичного департамента имущества Наталья Бочарова. По ее словам, в качестве возможных вариантов рассматриваются передача объектов в долгосрочную аренду и концессия. Конкретные решения появятся после того, как Москомархитектура разработает на каждый кинотеатр ГПЗУ с указанием допустимых параметров строительства и набором возможных функций.

Насколько это предложение будет интересно потенциальным инвесторам, мнения экспертов расходятся.

По словам управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, небольшие объекты должны в первую очередь заинтересовать операторов киносетей. Вложения в реконструкцию существующих зданий с надстройкой он оценивает в 1,5—2,5 тыс. долл. за 1 кв. м. «Более крупные проекты могут привлечь внимание девелоперов, специализирующихся на торгово-развлекательных комплексах, а также структуры, которые имеют и девелоперский бизнес и доли в кинотеатрах», — прогнозирует управляющий директор Praedium Oncor Int Михаил Гец. По его оценкам, перестройка кинотеатра в многофункциональный комплекс обойдется от 5 тыс. долл. за 1 кв. м.

Издание «КоммерсантЪ» публикует мнение бывшего владельца сети «Формула кино» Юрия Гагарина, который высказывает мнение, что предложение столичных властей в нынешнем виде не заинтересует девелоперов. Сносить и строить на этом месте мультиплексы ни для одного инвестора не будет интересно, потому что доходность очень невысокая.

Как полагает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, решающее значение в принятии решения будет играть то,  на каких условиях будут заключать контракты с девелоперами. Эксперты едины в одном: каждый проект реконструкции (или сноса здания и возведения на его месте многофункционального комплекса) потребуется рассматривать отдельно.

В настоящий момент на три кинотеатра («Художественный», «Звездный» и «Ангара») уже оформлены градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), еще четыре («Победа», Круговая панорама на ВВЦ, «Родина» и «Слава») являются памятниками, поэтому перестройка интерьеров под кафе и рестораны в них не предусматривается. Во всех остальных случаях московский департамент имущества готов рассматривать предложения от потенциальных инвесторов.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 апреля 2024 года
Подробнее
В Москве прошел специальный показ фильма «Падение империи»
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Утоляя летний голод: анализ Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес 2024»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее

Новости по теме

Издательская группа «Эксмо-АСТ» будет инвестировать в экранизации российских книг
Подробнее
Телекомпания Red Media начнет инвестировать в кино
Подробнее
Инвестиции Сбербанка в реконструкцию «Художественного» составили 2,6 млрд рублей
Подробнее
Роман Абрамович может создать свой фонд кино
Подробнее