top banner

В первом полугодии 2022 года закрылось рекордное число российских кинотеатров

Автор: Виолетта Палий

13 июля 2022

Количество неработающих площадок превысило показатели пандемийного 2020 года

К середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов – на 12,4%. Такие данные приводит компания «Невафильм Research» в своем свежем исследовании (есть в распоряжении БК). Количество кинотеатров в стране уменьшилось с 2161-го по состоянию на 1 января до 2022-х на 1 июля. Количество залов сократилось с 5704-х до 4996-и соответственно. 

Screenshot-2022-07-13-at-02-35-53

 

Под закрытыми залами многозальных кинотеатров в исследовании понимаются те площадки, которые были закрыты на длительный или неопределенный срок, а также те, которые на конец оценочного периода имели нулевые сеансы. В случае однозального кинотеатра он не считается закрытым, если площадка работает неполную неделю и на конец оценочного периода имела нулевые сеансы.

Уже вза первое полугодие 2022 года динамика закрытия кинотеатров окзаалась рекордной  за всю историю наблюдений, превзойдя показатель всего пандемийного 2020-го. По итогам июня 2022 года неработающими оказались 849 кинозалов, при этом за весь 2020-й закрылся 361 кинозал. За первую половину нынешнего года открылся 56 кинотеатр и 141 кинозал, это наименьшй показатель за последние пять лет.

Screenshot-2022-07-13-at-02-36-01

 

Массовое сокращение числа кинозалов отмечается с марта 2022 года, после отмены проката голливудских фильмов. Наибольшее число закрытых кинозалов зафиксировано 1 апреля – 473.

Screenshot-2022-07-13-at-02-36-11

 

За полгода 2022-го число кинотеатров, находящихся в частной собственности, уменьшилось на 7%, количество кинозалов в них – на 14%. В то же время число муниципальных кинотеатров снизилось на 6%, а кинозалов в них – на 5%.

Количество миниплексов по сравнению с началом года увеличилось на 5%, в особенности — трехзальных (на 15%), четырехзальных (на 10%) и пятизальных (на 15%). При этом за счет сокращения рыночной доли мультиплексов доля рынка миниплексов по числу кинотеатров увеличилась на 4%, по числу залов – на 11%. Количество мультиплексов уменьшилось почти на половину, а площадки с более чем 17 кинозалами исчезли с рынка.

Наибольшее число закрытых или не действовавших кинозалов к середине года зафиксировано у киносетей «Мягкий кинотеатр» (32%), «Мираж Синема» (26%) и «КАРО» (24%). 

Screenshot-2022-07-13-at-02-36-29

Кроме того, в городах-миллионниках на 1 июля процент закрытия по кинозалам оказался выше, чем по всей России (16%). Рекордсменами по количеству закрытых кинозалов стали Омск (34%), Самара (29%) и Краснодар (26%). В Москве с начала года закрылось 16% кинозалов, в Санкт-Петербурге – 14%.

По данным БК, общая касса топ-20 релизов на уикенде с 7 по 10 июля в России составила 126 млн рублей, с учетом стран СНГ – 232 млн. Таким образом, российские сборы первой двадцатки релизов установили новый минимум 2022 года. Этот результат также оказался почти на 6% меньше относительно прошлых выходных и на 66,5% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ЧЕРНАЯ ВДОВА

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: сессия «Экономика медиа и генеративный ИИ: почему внедрение неизбежно?»
Подробнее