top banner

В Новосибирской области будет создана кинокомиссия

Автор: Илья Кувшинов

4 сентября 2024

Об этом объявили по итогам круглого стола в рамках Фестиваля научного и индустриального кино Сибири

31 августа в Новосибирске в рамках Фестиваля научного и индустриального кино Сибири состоялся круглый стол «Дорожная карта по развитию кино в Новосибирской области», по итогам которого было принято решение о создании кинокомиссии в регионе.

«Я очень рада уровню приглашенных экспертов и вовлеченности новосибирских кинематографистов в жизнь кинофестиваля, активном обсуждении развития кино в нашем регионе. Мне кажется, сегодня можно говорить о том, что кино в Новосибирской области есть и обязательно будет», – заявила министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.

«Одна из главных целей создания кинокомиссии в регионе – это разработка систем поддержки и развитие киноиндустрии для того, чтобы молодежь оставалась в регионе и развивалась здесь. Сложилось так, что у нас есть очень хорошая историческая документальная база. Уникальный путь Новосибирска в том, что мы никогда не ищем легких путей, и, наверное, снимать умное кино, в том числе художественный полный метр, – это очень сложно, но тем не менее можно пробовать, и пробовать местными силами», – отметила заместитель министра культуры Новосибирской области Ирина Рудковская.

Она также добавила, что до конца года ведомство будет заниматься нормативной базой и изучением лучших практик других регионов.

Помимо этого, на мероприятии, модератором которого выступил генеральный продюсер Форума регионального кинематографа «Новый вектор» и член совета ФПРК Дмитрий Якунин, было анонсировано проведение Форума регионального кино «Новый вектор. Сибирь».

Фото: пресс-служба фестиваля

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее