top banner

Российская съемочная группа обвинила индийского продюсера в обмане

Автор: Виолетта Палий

4 августа 2021

Киноработники не получили оплату за съемки проекта

В Межрегиональный профсоюз кинематографистов обратилась группа киноработников, которая работала над индийским фильмом КОБРА (режиссер  Р. Аджай Гнанамурти, производство студии Seven Screen Studios). Съемки картины проходили в период с 18 февраля по 11 марта 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в исторических и музейных локациях региона: Екатерининском и Гатчинском дворцах, Русском музее, Петропавловской крепости, Базилике св. Екатерины и других. Процесс съемок ярко освещался в региональных СМИ.

Контрагентом, принимавшим участие в съемках с российской стороны, который обращался за разрешением на съемку в исторических зданиях, выступало ООО «Глория», генеральным директором которого является Аллал Катхан Каси Висванатхан, он же – владелец ресторанов Jai Hind в гостиницах «Азимут» (Москва) и «Москва» (Санкт-Петербург). Висванатхан, по словам членов съемочной группы, называл себя продюсером фильма наряду со своим партнером, известным членам съемочной группы как Рыжик Тарас Федорович.

Представляя интересы индийской продюсерской компании, продюсеры собрали команду российских граждан, но под различными предлогами не заключили с ними ни одного договора. Соглашения об оплате труда были устными и по завершении съемочного периода перед большинством российских участников они выполнены не были.

Общий объем задолженности по оплате труда граждан РФ – членов съемочной группы и аренде техники и транспорта составляет несколько миллионов рублей. Переговоры участников съемок с лицами, называвшими себя продюсерами, не привели к установлению точной даты погашения задолженности. Межрегиональный профсоюз кинематографистов также безуспешно пытался встретиться с продюсерами, которые то отказывались признавать сумму задолженности, то вообще отрицали свою причастность к проекту, несмотря на наличие множества свидетельств членов группы и переписки и переговоров с ними в мессенджерах. Поэтому было принято решение обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием провести проверку по факту нарушения трудового и налогового законодательства Аллал Катхан Каси Висванатхан и Т. Ф. Рыжиком.

В 2019 году между Российской Федерацией и Республикой Индия было заключено соглашение об аудиовизуальном совместном производстве. С 2020 года в нашей стране действует система федеральных рибейтов для зарубежных съемочных групп. Эти меры призваны привлекать в Россию иностранных кинопроизводителей. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее