top banner

Официальное открытие Московской школы кино

6 апреля 2012

5 апреля прошла пресс-конференция, посвященная официальному открытию Московской школы кино (Moscow Film School). По словам организаторов, это первый образовательный проект, ориентированный на комплексную подготовку специалистов для киноиндустрии и их интеграцию в международное профессиональное сообщество.

«В настоящее время  профессиональное образование в области кино и медиаискусства в России не отвечает требованиям современной индустрии по целому ряду факторов, — отметила Екатерина Черкес-Заде, директор Московской школы кино. — Сложившаяся ситуация не позволяет индустрии  развиваться должным образом, так как профессиональное сообщество пополняется специалистами, которые не обладают необходимым уровнем теоретических и практических знаний и навыков, актуальных для современного кинопроизводства».

Московская школа кино вместе с Британской высшей школой дизайна, Школой компьютерной графики Scream School и Архитектурной школой МАРШ входит в консорциум независимых учебных заведений, предоставляющих высококачественное образование в сфере творческих индустрий.

Председатель управляющего совета консорциума Александр Аврамов, директор Британской высшей школы дизайна, отметил, что миссия Московской школы кино заключается в формировании нового класса специалистов для российской киноиндустрии, способных работать в соответствии с мировыми стандартами и достойно конкурировать на международном уровне. Кроме того, он отметил, что новая школа будет опираться на четыре основные принципа: качественные и эффективные образовательные программы, основанные на мировом опыте и профессионализме преподавателей; качество информационных и технических ресурсов; уровень и качество преподавательского состава; связь с индустрией и постоянная практическая деятельность.

Планируется, что 1 октября 2012 года свою работу начнут два факультета – «Сценарное мастерство» и «Продюсирование». В Школе реализован коллаборативный принцип обучения между факультетами: общие лекции, практика студентов, совместные проекты факультетов, мастер-классы зарубежных специалистов. Образовательная программа рассчитана на два года, занятия будут проводиться в режиме part-time три раза в неделю, при этом студенты смогут совмещать учебу в школе с образованием в других учебных заведениях или работой. В 2013 году добавится еще несколько факультетов – «Режиссура», «Операторское искусство», «Монтаж», «Художественная постановка» и «Кинопрокат». Организаторы планируют задействовать в образовательном процессе опыт факультета визуальных эффектов и факультета анимации Школы компьютерной графики Scream School. Студенты новой школы будут заканчивать учебу с готовым портфолио.

Кураторами факультетов и преподавателями в Московской школе кино работают только практики, представители киноиндустрии. Это необходимо для того, чтобы готовить специалистов, обладающих актуальными знаниями и навыками. К примеру, факультет «Сценарное мастерство» возглавил известный сценарист Александр Талал, а факультет «Продюсирование» – продюсер Георгий Малков.

Кроме того в Школе создан Попечительский совет. В него вошли ведущие представители индустрии, члены Ассоциации продюсеров кино и телевидения: Александр Акопов (генеральный директор «Амедиа»), Рауф Атамалибеков (генеральный директор United Multimedia Projects), Марк Лоло (президент «Централ Партнершип»), Алексей Пиманов (руководитель «Пиманов и партнёры»), Дмитрий Рудовский (генеральный директор Art Pictures), Сергей Сельянов (президент «СТВ»), Игорь Толстунов (глава студии «ПРОФИТ») и другие.

«Наша Ассоциация как объединение кинокомпаний, имеющих и создающих новые рабочие места в российской киноиндустрии, приветствует все серьезные начинания, касающиеся подготовки профессиональных кадров для киноотрасли, — говорит Сергей Сельянов, представитель Попечительского совета Школы, председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения. — Мы рассчитываем, что Московская школа кино с помощью качественных образовательных программ и практического взаимодействия с индустрией позволит выпускать квалифицированных и, соответственно, востребованных специалистов». Кроме того, он отметил, что для хорошего, востребованного на рынке специалиста не столь важно наличие диплома, сколько приобретенные навыки.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее