top banner

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля

Между диким другом и личным адом

Для семейной аудитории в прокат выходит отечественный приключенческий фильм МОЙ ДИКИЙ ДРУГ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ (AK) – продолжение истории, снискавшей признание в 2024 году. Вполне вероятно, что жизнеутверждающая и духоподъемная история с достойным визуалом добьется зрительского отклика и сейчас. Однако следует учесть переизбыток аналогичного контента в прокате этим летом. Поэтому ориентироваться стоит на стартовые показатели оригинальной картины (27,4 млн рублей и 96 тысяч зрителей) и сборы более фантастического аналога СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК (28,7 млн рублей и 86 тысяч зрителей).

Новый арт-триллер Николаса Виндинга Рефна ЕЕ ЛИЧНЫЙ АД (EXP) потенциально привлекателен как для любителей жанра, так и для почитателей авторского кино. Картина явно не будет пользоваться успехом в регионах, поэтому стоит рассчитывать на столичную аудиторию и зрителей в миллионнниках. Веса картине добавляет имя режиссера, обладающего пусть и небольшой, но верной фанбазой, которой важно увидеть новую работу постановщика на большом экране. Можно ориентироваться на успех таких арт-высказываний как МЕГАЛОПОЛИС (12,7 млн рублей в общей кассе и 20,5 тысячи зрителей в первый уикенд) и МЕТОД ИСКЛЮЧЕНИЯ (12,5 млн рублей и 22 тысячи зрителей на старте).

Дмитрий Некрасов: «ЕЕ ЛИЧНЫЙ АД – это прежде всего медитативный и максимально атмосферный арт-хоррор, в котором форма значительно важнее содержания. Режиссер не изменяет своей визуальной эстетике: неоновые цвета, густой розовый туман, тщательно выстроенные декорации и выразительная работа с кадром создают практически осязаемое ощущение тревоги. Для массового проката фильм вряд ли станет заметным событием, однако среди поклонников эстетики Рефна он способен приобрести статус еще одной характерной работы режиссера и вызвать активные обсуждения именно за счет своего необычного стиля».

В числе перевыпусков — мелодрама Кшиштофа Кесьлевского КОРОТКИЙ ФИЛЬМ О ЛЮБВИ (VRT).

Также в прокат выйдут комедийный боевик ДНИ САКАМОТО (WP), драма МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ (KNM), мультфильм ПАТРУЛЬ ВРЕМЕНИ (KNLG) и криминальный триллер ФАНТОМ. КТО ТЫ? (RR).

В пиратском сегменте продолжат работать анимационные МИНЬОНЫ И МОНСТРЫ, а также другие релизы прошлых недель.

Фото: кадр из фильма МОЙ ДИКИЙ ДРУГ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ


21.07.2026 Автор: Екатерина Кученева

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: презентация новых проектов компании «Марс Медиа»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Смешарики сквозь вселенные»
Подробнее