top banner

Начинается прием заявок на конкурс короткометражек «Окно в Интернет»

Автор: Артур Чачелов

6 июня 2019

Победители будут приглашены на фестиваль «Окно в Европу»

Интернет-конкурс короткометражного кино и музыкальных клипов «Окно в Интернет» традиционно проходит в преддверии фестиваля российского кино «Окно в Европу». Каждый год через «Окно в Интернет» в Выборг попадают молодые таланты. Конкурс открывает новые имена и знакомит публику как с начинающими профессионалами, так и с амбициозными любителями из разных уголков нашей страны, а также стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Два победителя конкурса будут приглашены для участия в XXVII фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге со 2 по 8 августа 2019 года. Этот российский форум – главная площадка августа для отечественных кинопремьер и место встреч для профессионалов. 

Победители конкурса «Окно в Интернет» получат возможность не только посетить мероприятия фестиваля, но и показать свою работу профессиональному сообществу, заявив о себе в пространстве отечественного кинематографа.

В конкурс «Окно в Интернет» принимаются игровые, документальные, анимационные фильмы и музыкальные клипы продолжительностью от 30 секунд до 20 минут, снятые в 2018–2019 гг. Автор должен опубликовать свой фильм на YouTube или Vimeo (не обязательно в открытом доступе, достаточно сделать просмотр доступным исключительно по ссылке), ознакомиться с условиями конкурса и заполнить на официальном интернет-ресурсе фестиваля заявку на участие. 

Все фильмы-участники будут опубликованы на сайте фестиваля «Окно в Европу», где состоится зрительское голосование. Пользователи сети определят лучший фильм, автор которого получит путевку в Выборг (в дни проведения смотра) и ценные призы. Параллельно работы будет смотреть и оценивать профессиональное жюри, которое выберет второго победителя, который тоже будет приглашен на «Окно в Европу» и получит награду.

Создатели лучших игрового, документального, анимационного фильмов и клипа и участники, занявшие с первого по пятое места в зрительском рейтинге, получат «Золотую клубную карту» сети кинотеатров «Пять звезд». Победители конкурса будут оглашены 26 июля 2019 г. Лучшие фильмы конкурса «Окно в Интернет» будут показаны в рамках специальной программы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Конкурс «Окно в Интернет» проводится оргкомитетом смотра ежегодно с 2013 года с целью популяризации творчества в области короткометражного кино и поиска новых талантов. Число участников растет с каждым годом. За победу в конкурсе традиционно соревнуются профессиональные кинематографисты и любители. Победителями «Окна в Интернет» в разные годы становились: режиссер Наталья Назарова с драмой «Светлячок», творческое объединение из Владивостока KinoPALm pictures с лентой «Кнут и пряник», документалисты Андрей Ананин с фильмом «Американская мечта» и Родион Бельков с лентой «Юнона», Вика Привалова с анимационной лентой «Как Гоголь «Нос» написал», сестры Татьяна и Марина Мошковы с мультфильмом «Провода». В 2013 году победу с фильмом «Конечная остановка» одержал режиссер Арсений Гончуков, который впоследствии с полнометражной картиной «Сын» получил главный приз основного конкурса фестиваля «Окно в Европу». Таким видится организаторам идеальный путь начинающего кинематографиста: от участия в «Окне в Интернет» к участию и победе не только в основной программе «Окна в Европу», но и на других престижных отечественных и зарубежных смотрах.

Заявки на участие в конкурсе «Окно в Интернет» принимаются до 30 июня 2019 года. Ознакомиться с условиями и заполнить заявку можно на сайте фестиваля «Окно в Европу».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу–2019» назвал победителей
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил программу
Подробнее
«Окно в Европу» начинает отбор участников в конкурсы 2019 года
Подробнее