top banner

Очная защита авторских и экспериментальных фильмов в Минкультуры. Часть вторая

Автор: Виолетта Палий

22 июля 2022

Хорроры, трагикомедии и многое другое

21 июля в Министерстве культуры РФ прошла очная защита авторских и экспериментальных фильмов. Суммарно в этом году было подано 43 проекта. БК публикует вторую часть питчинга. С проектами, представленными в первой части очной защиты, можно ознакомиться по ссылке

Продолжил питчинг хоррор под рабочим названием СЕЛФИ ДЛЯ ПРИЗРАКА Александра Цоя. Проект продюсерского центра «ВГИК-Дебют» рассказывает о психиатре, который понял, как можно запечатлеть галлюцинации людей. Он соединяет маску для подводных погружений и фотоаппарат «Зенит», и начинает фотографировать глаза больных – ведь именно они могут как воспринимать, так и проецировать реальность. Сценаристом картины выступает Юрий Арабов. В числе референсов указаны проекты ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ и ПРОЧЬ. В фильме также будут использоваться отсылки к творчеству Булгакова и Гоголя, а в качестве примеров визуальных решений используются картины Михаила Врубеля, Сальвадора Дали и других авторов. 

В центре сюжета городской драмы ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО Екатерины Двигубской оказывается Кира – типичный представитель общества потребления. В погоне за успешностью женщина теряет дочь, любовь и работу. Она оказывается на самом дне, и именно это состояние помогает Кире переоценить свою жизнь. Даже в таких обстоятельствах судьба дает героине второй шанс. Проект представил продюсерский центр «Хорошо Продакшн».

Компания «Пролайн-медиа» презентовала мелодраму АСИЯ – АНГЕЛ СМЕРТИ Константина Лопушанского. Главному герою, известному русскому писателю, поставили смертельный диагноз, и теперь мужчина готовится к эвтаназии. Неожиданно все меняется, когда в его доме появляется новая служанка – между ними вспыхивает страстная любовь. Роли в проекте исполнят Игорь Миркурбанов и Анастасия Шевелева, также согласие на участие в съемках дала Фанни Ардан. 

Фантасмагоричная сказка УЗКОКОЛЕЙКА Олега Асадулина расскажет о молодом, полном энтузиазма инженере. Он переезжает в таежную деревню и со временем пытается изменить жизнь людей, все больше погружаясь в их быт. В какой-то момент герой перестает чувствовать грань между реальностью и фантазиями. В проекте будут участвовать Марк Богатырев, Артем Ткаченко и Павел Деревянко. Сценаристом выступает Иван Охлобыстин. 

Звездный актерский состав также представлен в картине ДОГГИ Славы Росса. Главный герой Андрей (роль исполнит Филипп Янковский) – одинокий архитектор. После потери собаки он теряет целый мир и смыслы, которые для него существовали. Однажды на пороге его дома оказывается девушка (Алена Михайлова), которая говорит, что может за деньги сыграть роль его собаки. Так знакомятся и начинают двигаться навстречу друг другу два одиноких человека. Участие в проекте подтвердила компания «Кинопрайм», также подписан договор о намерениях с компанией «Каропрокат». Бюджет картины составляет 115 млн рублей, у Минкультуры запрашиваются 80 млн.

Ситуационная трагикомедия ИДЕАЛЬНЫЙ БРАК Андрея Грачева рассказывает о четырех героях, которые встречаются на праздновании годовщины свадьбы. Ситуация усложняется, когда оказывается, что все они связаны в любовном многоугольнике. Релиз фильма планируется на март 2024 года. Производственный бюджет составляет 48,5 млн рублей, у ведомства запрашивается 33 млн. Эстимейт сборов в России и СНГ составляет 75 млн рублей. В качестве партнера картины указана компания «Синемаус Студио». 

В непростых обстоятельствах оказывается главный герой фильма ДЛИТЕЛЬНЫЕ СВИДАНИЯ Георгия Лялина. Провинциальный священник за один день берет на душу два греха: он отпевает двух самоубийц и крестит их дочь Варвару. Он забывает о девочке на 20 лет, пока не встречается с ней в СИЗО. Проект представила Свердловская киностудия. 

От главного героя фильма ОСЕНЬ нелюбимая жена уходит в монастырь. Вместо того, чтобы начать новую жизнь, он начинает копаться в прошлом. Оказывается, герою всю жизнь что-то мешало ее любить, и он решает вернуть жену. Режиссер и автор сценария – Александр Горновский. 

Роли в проекте ПАСТБИЩА БОГОВ Анара Аббасова исполняют Павел Прилучный и Милена Радулович, также на стадии переговоров находится участие Павла Табакова. В автокатастрофе погибла семья главного героя. Чтобы помочь мужчине пережить трагедию, его друг Игорь вытягивает героя с приятелями на охоту на Памир, однако намерения товарищей оказываются не самыми благородными. Производственный бюджет проекта составляет 90 млн рублей, запрашиваемая сумма – 63 млн. Прокатчиком картины выступит «Кинологистика», эстимейт сборов – 250 млн рублей. 

Киностудия «Соль» презентовала трагикомедию СВЕТЛЯЧОК Натальи Назаровой. Девушка, живущая на краю света, работает на почте и собирает марки. Она также мечтает о большой любви. Когда ей встречается потрепанный моряк, начинается битва почтальонов за одного моряка. На главные роли планируется привлечь Владимира Свирского и Марию Смольную. Оператор – Андрей Найденов. 

В комедии ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ Дмитрия Светозарова роли исполнят Юрий Стоянов и Виктор Сухоруков. Картина расскажет о скульпторе-монументалисте, который на старости лет должен сводить концы с концами. В его подсобке находят картины неизвестного автора, которые признаются шедеврами. Старик выдает эти картины за свои и отправляется на поиски настоящего автора, чтобы договориться о его молчании. На данный момент подтверждено финансирование картины фондом «Просвещение».

Студия «КиноПРОБА» представила картину ПРО МОЮ МАМУ И ПРО МЕНЯ Дмитрия Губарева. В качестве автора идеи и сценариста выступила Елена Исаева. У мамы и дочки общее горе – умер муж и папа. Чтобы справится с горем, девочка начинает писать маленькие рассказы в литературном кружке. Именно эти рассказы ложатся в основу киноновелл, которые собираются в единую картину. Подтверждено участие в фильме Нонны Гришаевой и Кати Гонтаренко, также получено согласие от Ирины Розановой. 

Авантюрная комедия УСПЕТЬ ЗА ЧАС Марата Кима рассказывает о трех молодых людях, каждый из которых отправляется по своим делам: один идет на свидание, второй – на тест-драйв машины, а третий решил продать свою рекламную идею одной компании. Так ряд случайных событий складывается в единую картину, которая помогает героям предотвратить настоящее преступление. Бюджет проекта составляет 56 млн рублей, запрашиваемые средства – 38,699 млн. 

По словам режиссера и автора сценария Рауфа Кубаева, фильм ПОЛЕ ЛЮБВИ ФЕДОРА ЧЕРЕНКОВА о судьбе футболиста и его становлении как личности, будет интересен не только многочисленным фанатам «Спартака», но и другим зрителям. В кастинге фильма заявлены Савелий Кудряшов, Александр Вдовин, Мирослава Михайлова, Максим Лагашкин и Светлана Колпакова.

Картина ГАДКИЕ УТЯТА Софьи Мелединой рассказывает о главном фрике класса Платоне и Ксюхе, которую никто в упор не замечает. Они сбегают с выпускного в далекий город Чусовой, где Платона ждет любовь по переписке. Странные дорожные встречи, погони, ссоры и примирения  – все это поможет приблизиться не к ускользающему пункту назначения, а друг к другу. Проект представило творческо-производственное объединение «Рок». 

Линейку приключенческих проектов продолжил истерн ЗОЛОТО УМАЛЬТЫ Андрея Богатырева. Следователь Тиссен расследует ограбление обоза с золотом, который шел с прииска в Хабаровск. Преступники спрятали награбленное, и теперь золото манит самых разных искателей. Роли исполняют Артем Ткаченко, Павел Деревянко и Алексей Шевченков. 

Киностудия им. Горького представила картину с рабочим названием ВЕРА Ирины Волковой, которая будет основана на повести «Вам и не снилось», а именно – расскажет о том, что осталось «в тени» истории. В качестве автора сценария выступит Ярослава Пулинович. Релиз запланирован на 2023 год.  

Трамвайный роман КЛУША Вячеслава Лаврова расскажет о провинциалке Клаве, которая мечтает стать экскурсоводом. Ей приходится работать кондуктором в трамвае, поэтому свою мечту она воплощает по-своему: на каждой трамвайной остановке дает историческую справку о значимых местах. Однажды Клава встречает своего идеального Юрку, и так обретает свое счастье. Роли в проекте исполнят Федор Лавров и Зоя Буряк. В дримкасте заявлен также Павел Деревянко. Сметная стоимость проекта составляет 70,1 млн рублей.

Героиня фильма АРХАНГЕЛ Игоря Волошина, юная Карина закрутила роман с сыном «хозяина города», после чего она становится жертвой группового изнасилования. Девушка хочет отомстить, и к ней на помощь приходит сторож местного храма, который оказывается бывшим киллером по кличке Архангел. Так герои начинают сражаться не только с обидчиками, но и с внутренними демонами. Картину представила компания Film Collection.

События хоррора ПАЛАТА Серика Бейсеуова разворачиваются в СССР 1980-х годов. Молодая медсестра психиатрической клиники становится свидетелем странного происшествия в закрытом корпусе психбольницы. После этого у девушки наступает клиническая смерть. Когда она приходит в сознание, то не помнит себя. Единственные оставшиеся воспоминания – о загадочной девочке и некоторых пациентах клиники. Девушку помещают в эту же клинику под наблюдение главного врача, и так она постепенно углубляется в свою жизненную историю. В дримкасте упомянуты Максим Суханов, Артур Смольянинов и Ангелина Стречина. Запрашиваемые средства – 100 млн рублей, бюджет проекта составляет 173 млн. 

Другая картина Серика Бейсеуова – хоррор ШЕПОТ. Группа молодых ребят пробирается в древнюю усадьбу, чтобы найти старый фонограф с записью целебного шепота старухи. В усадьбе погибает один из подростков, после чего начинается расследование загадочной смерти. В картине участвуют Артур Бесчастный, Марьяна Спивак и Софья Шидловская. 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее