top banner

VR-проект «Под подушкой» представит Россию на питчинге кинорынка MIFA

Автор: БК

20 мая 2020

Он пройдет в рамках крупнейшего фестиваля анимации в Анси

Интеративный VR-проект «Под подушкой» российского режиссера Георгия Молодцова примет участие в питчинге самого значимого в мире анимации кинофестиваля в Анси. Это единственный в этом году проект от России и одна из всего лишь семи VR-работ, отобранных для презентации в категории Interactive Creations & Transmedia. Всего на профессиональную часть кинофестиваля, кинорынок MIFA, было подано рекордное количество заявок − 631 проект, из которых только 38 получили приглашение на питчинг.

«Под подушкой» – это интерактивный мультиформатный проект, создаваемый для устройств виртуальной реальности и традиционных экранов. Проект основан на сказке, написанной Сергеем Молодцовым, уральским журналистом и писателем, отцом режиссера и продюсера проекта Георгия Молодцова. История рассказывает о самодельном котике Мормотике, от скуки сшитом братом и сестрой из старых вещей. По ночам котик спускается в волшебный мир внутри дивана, на котором его оставили жить, чтобы приносить детям потерянные и забытые «сокровища». Котик помогает детям наладить отношения и преподать им важный жизненный урок. 

«В начале 90-х папа написал нам эту сказку и мы шили реальные игрушки, а потом Мормотик перебрался в еженедельную полосу одной из газет, а папа стал получать сотни писем и посылок с разными вариантами Мормотика от читателей, – рассказывает Георгий Молодцов. – После смерти папы я долго искал варианты реализации этой доброй сказки, но именно интерактивные возможности VR позволяют рассказать историю в полной мере».

Впервые проект был представлен в рамках питчинга интерактивных проектов Женевского международного кинофестиваля (GIFF) в ноябре 2019 года. «Под подушкой» состоит из трех 10-тиминутных эпизодов. В данный момент идет работа над выпуском первого интерактивного эпизода совместно с белорусской студией Feeling Digital. Особенность проекта − его мультиформатность и соединение игровых и нарративных механик: это и VR-игра, и обучающее приложение, и мультфильм. В VR-игре зритель помогает детям создать главного героя, а в какие-то моменты сам становится котиком и выполняет небольшие задачи, влияющие на развитие сюжета. В AR-приложении тот же самый индивидуализированный котик будет давать им подсказки, как сшить себя в реальной жизни. Кроме этого, проект выйдет в формате видео 360 и традиционном экранном формате. Благодаря такой мультиформатности и сценарным решениям проект может быть интересен как детям, так и взрослым.

Международный фестиваль анимационного кино в Анси во Франции − самый престижного в своем классе смотр, который ежегодно собирает лучших аниматоров из более чем 70 стран мира. В этом году ему исполняется 60 лет. В связи с пандемией коронавируса основные юбилейные мероприятия перенесены на 2021 год, однако сам фестиваль будет проведен с 15 по 30 июня в новом для него онлайн-формате. В основную конкурсную программу предстоящего смотра включены 10 российских анимационных картин.

Профессиональная часть кинофестиваля, кинорынок MIFA, также пройдет в онлайн-формате. Одним из ключевых событий кинорынка является питчинг-сессия в 6 категориях. Кроме возможности представить свой проект профессиональной аудитории, в каждой номинации будет присуждаться дополнительные партнерские призы. Победителей объявят 19 июня.

Георгий Молодцов – режиссер и организатор VR-кинофестивалей, включая VR-программу 39-го Московского международного кинофестиваля, премию Open Frame Award в рамках фестиваля средно- и восточноевропейского кино goEast, VR-программы Большого Фестиваля Мультфильмов, а также показов российских VR-проектов в Каннах, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке в рамках инициативы Russian VR Seasons. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
В Москве прошла светская премьера фильма «Шпион на всю голову»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Суд приговорил к семи годам колонии экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову
Подробнее

Новости по теме

Российские анимационные проекты получили награды на самом престижном фестивале мультфильмов в мире
Подробнее
Российские компании приняли участие в онлайн-питчинге Международного анимационного фестиваля в Анси
Подробнее
Десять российских проектов попали в конкурсы фестиваля анимации в Анси
Подробнее
Крупнейший фестиваль анимации в Анси отменен
Подробнее
Российские студии подвели итоги кинорынка анимации во Франции
Подробнее