top banner

Российские студии подвели итоги кинорынка анимации во Франции

Автор: Артур Чачелов

18 июня 2019

Отечественный контент продолжает вызывать интерес у иностранных компаний

Российский стенд подвел итоги работы на крупнейшем рынке анимационного контента MIFА в Анси. Отечественный павильон был организован Ассоциацией анимационного кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Всего в этом году в работе российского стенда приняли участие 17 компаний, в том числе студии «Союзмультфильм», «Мельница», «Паровоз», «Аэроплан», «Метрафильмс», «КиноАтис», «Мастерфильм», 2X2, CGF Animation, AA Studio, Ennie&Yoyki, «Колобанга», «Татармультфильм», компании ГК «Рики», Cerebro, StoryTime и «Частные технологии».

За четыре дня работы кинорынка российскими студиями было проведено более двухсот переговоров с дистрибьюторами и производственными компаниями Франции, Италии, Канады, Кореи, Китая, США и других стран. По словам директора Ассоциации анимационного кино Ирины Мастусовой, данные встречи важны для налаживания новых связей, поиска партнеров и обсуждения деталей будущих сделок. «Рынок традиционно ценен возможностью завязать прямые контакты с топами мировых анимационных студий и продюсерами компаний, в то время как на других кинорынках, например, в Каннах, этот доступ очень ограничен. Одна из самых актуальных задач здесь − развивать копродукцию с европейскими странами, так как практически все фильмы в Европе снимаются в копродукции. Это дешевле и быстрее».

Таким образом, в рамках кинорынка достигнута предварительная договоренность о совместном производстве полнометражного мультфильма МУШКЕТЕРЫ ЦАРЯ между российской студией «КиноАтис», французской компанией Mikros Animation и бельгийской студией Walking the Dog. Фильм представляет собой фэнтези, основанное на исторических событиях, датированных XVII веком. Релиз намечен на 2023 год. Участие в создании ленты примут известные анимационные режиссеры Поль и Гатан Бриззи. 

Значимость кинорынка для участников отрасли подчеркивает председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева: «Участие «Союзмультфильма» в Международном анимационном кинорынке MIFA очень важно для развития киностудии и дальнейшего производства картин. Это дало нам возможность продемонстрировать свои проекты: «Приключения Пети и Волка», «Пиратская школа», «Пластинки», «Простоквашино», «Оранжевая Корова», «Капитан Кракен и его команда» и «Зебра в клеточку». Фильм «Доброе сердце» − участник конкурса короткометражных фильмов – привлек внимание иностранных партнеров. В рамках мероприятия были заключены контракты с дистрибьюторами из Франции и Испании на показ мультфильма в кино, а также на телевидении. Помимо этого был успешно проведен питчинг мультсериала «Петя и волк», который заинтересовал зарубежных участников рынка. Это хороший старт для начала развития проекта. Кинорынок MIFA − уникальная площадка для анимации, где можно найти дистрибьюторов, телеканалы, платформы и продакшн-студии для совместного производства, перенять опыт зарубежных коллег и вдохновиться лучшими анимационными картинами».

«Рынок MIFA завершает деловой сезон, соответственно, здесь мы можем подводить итоги своей работы, − говорит заместитель генерального продюсера по международному развитию Группы Компаний «Рики» Диана Юринова. − Сериал «Тима Тома» будет показан в Бразилии на детских каналах медиахолдинга Globosat, сейчас идет процесс дубляжа. Первый сезон сериала «Пинкод» выйдет на немецком канале SKY Junior в Германии, на канале СnTV в Чили, а также на Smile в Греции и на Кипре. Наш бренд «Малышарики» стоит в сетке более 20 каналов Китая, а также транслируются в Южной Корее на популярных детских платформах Kakao Kids и Bravo Kids. Мы видим растущий интерес к нашему контенту и компании «Рики» со стороны международных партнеров».

Российский анимационный сериал стал победителем питчинга проектов MIFA − одного из самых значимых событий кинорынка. На участие в нем претендовали более 500 заявок со всего мира, и только 47 из них были отобраны селекционной комиссией. В шорт-лист в категории «сериалы» попали 8 проектов из Аргентины, Германии, Франции, Китая и России. Из них жюри отметило 3 проекта, в том числе российский мультсериал «Ежик» (продюсер Соня Горя, режиссер Глеб Беляков), который получил приз «Диснея» и 5 тысяч евро. 

2018 год стал рекордным для MIFA: в кинорынке приняли участие порядка 4000 профессионалов из 82 стран мира. Это на 9% больше, чем в прошлом году.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее

Новости по теме

В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее
На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Сериал «Пластилинки» киностудии «Союзмультфильм» покажут в Китае
Подробнее
У Владимира Путина попросили больше денег на авторскую анимацию
Подробнее
Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы
Подробнее