top banner

В Санкт-Петербурге открылся кинофестиваль «Послание к человеку»

Автор: БК

20 октября 2023

Смотр продлится до 28 октября

20 октября в Санкт-Петербурге открылся 33-й международный кинофестиваль «Послание к человеку». Смотр, президентом которого является режиссер Алексей Учитель, избрал своей миссией привлечение зрителя к самому актуальному документальному, игровому, анимационному и экспериментальному кино.

В центре фестивальной программы три конкурса: международный, национальный и экспериментальный конкурс In Silico. Ежегодно отборочная комиссия получает более 3000 заявок на участие со всех континентов и из сотен стран мира, в этом году ею было отобрано 189 картин. В конкурсных программах участие примут 63 фильма. Полнометражные неигровые работы и короткометражные документальные, игровые и анимационные картины наравне борются за Гран-при смотра.

Фильмом открытия «Послания к человеку» в этом году стала новая работа Мишеля Гондри КНИГА РЕШЕНИЙ. Драмеди с Пьером Нинэ в главной роли рассказывает о режиссере с биполярным расстройством, который уверен, что продюсеры его очередного фильма готовы погубить замысел и отстранить постановщика от работы.

Незадолго до показа фильма открытия состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент фестиваля Алексей Учитель, председатель международного жюри, индийский режиссер Чайтанья Тамхане, его коллеги по жюри, актриса Елизавета Боярская и китайский режиссер Хуан Цзи, креативный продюсер фестиваля, куратор программы «Панорама.doc» и со-куратор национального конкурса Наталия Пылаева, а также куратор международного конкурса, куратор программы «Новые голоса», председатель отборочной комиссии международного конкурса Михаил Ратгауз. Модератором пресс-конференции выступила главный редактор БК Юлия Шампорова.

Дирекция смотра подробно рассказала гостям о предстоящей программе, коснувшись главных тем и тенденций смотра этого года, а также поделилась новостями о том, что эхо «Послания к человеку» пройдет по окончании фестиваля сразу в трех городах России.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится сегодня вечером в Александринском театре.

Среди авторских внеконкурсных программ смотра – «Кино сверхреальности» киноведа и журналиста Андрея Плахова, которая традиционно познакомит зрителей с игровыми новинками года, «Панорама.doc» Алексея Медведева и Наталии Пылаевой, где демонстрируется новое документальное кино, а также «Мастерская» Петра Шепотинника и «Новые голоса» Михаила Ратгауза.

24 октября на «Послании к человеку» состоится индустриальный день, в рамках которого зрители увидят неигровые премьеры проектов российских онлайн-кинотеатров. Также на этот день запланировано проведение круглого стола о развитии производства неигровых фильмов и сериалов во взаимодействии с российскими стриминговыми сервисами. В нем примут участие руководители подразделений и продюсеры крупных российских цифровых платформ, а модератором дискуссии выступит кинообозреватель Сусанна Альперина.

Программа индустриального дня продолжится серией показов «Российское молодое. Продолженное настоящее», состоящей из одиннадцати новых игровых коротких метров совсем молодых российских режиссеров, а завершится она еще одним круглым столом – на этот раз кинокритик Лариса Малюкова пообщается с режиссерами, зрителями и представителями киноиндустрии.

Итоги 33-го «Послания к человеку» будут подведены 27 октября. Фильмом закрытия станет драмеди КАНИКУЛЫ Анны Кузнецовой, недавно получившее главный приз на кинофестивале «Маяк».

Фото: пресс-служба фестиваля

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее