top banner

Суд отказался отменить штрафы Роскомнадзора в адрес IVI и «КиноПоиска» за демонстрацию курения

Автор: Виолетта Палий

1 сентября 2021

Также за отсутствие пометок о вреде табака был оштрафован Megogo

Арбитражный суд Москвы оставил в силе штрафы Роскомнадзора в адрес IVI и «КиноПоиска» за демонстрацию курения в фильмах на данных видеоплатформах без пометки о вреде табака. При этом заявление об отмене аналогичного штрафа Megogo оставлено без движения.

Представители IVI сообщили «Коммерсанту» о планах оспорить решение суда. В «КиноПоиске» на тот же запрос отказались ответить, при этом уточнив, что видеосервис маркирует снятые специально для него проекты и ставит пометку, если получает информацию о наличии подобных сцен в других фильмах своей библиотеки. В Megogo на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Как отмечают представители онлайн-кинотеатров, спор с регулятором возник из-за причисления их к вещателям и организаторам демонстрации, что накладывает обязательства соблюдать соответствующие нормы, в том числе использовать специальные маркировки. Однако видеосервисы не имеют необходимой лицензии и не считают себя организаторами демонстрации, так как видео на платформе запускает пользователь, самостоятельно организуя трансляцию. Поэтому онлайн-кинотеатры оспорили в суде штрафы Роскомнадзора, составившие 100 тысяч рублей для каждого.

Однако суд отклонил доводы, что ООО «Кинопоиск» как владелец одноименного видеосервиса не является вещателем или организатором демонстрации. Также суд посчитал, что понятия «организатор демонстрации» и «демонстрация» в законах раскрыты. Онлайн-распространение фильмов суд определил как «демонстрацию другими техническими способами» согласно закону «О господдержке кинематографии». Тем самым «КиноПоиск» признали демонстратором фильмов, то есть обязанным транслировать рекламу о вреде курения, поясняют экперты.

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
«Иви» планирует выйти на территории Германии, Нидерландов, Бельгии и Кипра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее