top banner

Суд отказался отменить штрафы Роскомнадзора в адрес IVI и «КиноПоиска» за демонстрацию курения

Автор: Виолетта Палий

1 сентября 2021

Также за отсутствие пометок о вреде табака был оштрафован Megogo

Арбитражный суд Москвы оставил в силе штрафы Роскомнадзора в адрес IVI и «КиноПоиска» за демонстрацию курения в фильмах на данных видеоплатформах без пометки о вреде табака. При этом заявление об отмене аналогичного штрафа Megogo оставлено без движения.

Представители IVI сообщили «Коммерсанту» о планах оспорить решение суда. В «КиноПоиске» на тот же запрос отказались ответить, при этом уточнив, что видеосервис маркирует снятые специально для него проекты и ставит пометку, если получает информацию о наличии подобных сцен в других фильмах своей библиотеки. В Megogo на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Как отмечают представители онлайн-кинотеатров, спор с регулятором возник из-за причисления их к вещателям и организаторам демонстрации, что накладывает обязательства соблюдать соответствующие нормы, в том числе использовать специальные маркировки. Однако видеосервисы не имеют необходимой лицензии и не считают себя организаторами демонстрации, так как видео на платформе запускает пользователь, самостоятельно организуя трансляцию. Поэтому онлайн-кинотеатры оспорили в суде штрафы Роскомнадзора, составившие 100 тысяч рублей для каждого.

Однако суд отклонил доводы, что ООО «Кинопоиск» как владелец одноименного видеосервиса не является вещателем или организатором демонстрации. Также суд посчитал, что понятия «организатор демонстрации» и «демонстрация» в законах раскрыты. Онлайн-распространение фильмов суд определил как «демонстрацию другими техническими способами» согласно закону «О господдержке кинематографии». Тем самым «КиноПоиск» признали демонстратором фильмов, то есть обязанным транслировать рекламу о вреде курения, поясняют экперты.

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее