top banner

Создатели ремейка «Дома у дороги» предпочли больший бюджет кинотеатральному релизу

Автор: Илья Кувшинов

15 февраля 2024

Инсайдеры рассказали подробности о создании картины с Джейком Джилленхолом

Ремейк ДОМА У ДОРОГИ, который выходит на Amazon Prime 21 марта, вызвал ожесточенные споры за кулисами – в частности, режиссер Даг Лайман заявил, что планирует бойкотировать грядущую премьеру картины на фестивале South by Southwest в Остине из-за того, что Amazon принял решение не выпускать фильм в кинотеатральный прокат.

Variety решил разобраться в истории создания многострадального проекта, и все оказалось не так просто.

В ноябре 2021 года Майкл де Лука и Пэм Эбди возглавили MGM и начали вести переговоры с Дагом Лайманом и Джейком Джилленхолом насчет картины – тогда студия снимала фильмы только для большого экрана, и никаких перспектив стриминга еще не маячило. Тем не менее когда в марте 2022 года Amazon приобрела MGM за $8,5 млрд, траектория ДОМА У ДОРОГИ изменилась.

В июле 2022-го Де Лука и Эбди ушли руководить киноподразделением Warner Bros., однако глава Amazon Studios Дженнифер Салке спасла проект и была готова его запустить. Источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что создателям ленты и Джилленхолу предоставили выбор: снять фильм за $60 млн для кинотеатрального проката или же за $85 млн, но выпустить его сразу на Prime Video. Разумеется, команда ДОМА У ДОРОГИ предпочла больший бюджет. «Они взяли по-максимуму денег», – заявил один осведомленный инсайдер.

Amazon и представители Лаймана отказались от комментариев.

По словам одного из членов съемочной группы, заявления режиссера о бойкоте премьеры – это крайне неуважительно ко всем, кто работал над картиной. «У нас получился прекрасный и задорный проект для стриминга», – заявил он.  

Фото: кадр из фильма ДОМ У ДОРОГИ

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Уход Paramount из Калифорнии может привести к потере 58 тысяч рабочих мест
Подробнее
Российская премьера драмы «Фьорд» состоится на фестивале «Маяк»
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее