top banner

Режиссер ремейка «Дома у дороги» планирует бойкотировать премьеру из-за релиза картины на стриминге

Автор: Илья Кувшинов

25 января 2024

Даг Лайман считает, что происходящее может повлиять на индустрию на десятилетия вперед

Похоже, прошлогодние слухи о драме вокруг релиза ремейка ДОМА У ДОРОГИ оказались правдой. Режиссер Даг Лайман написал гостевую колонку для Deadline, в которой сообщил, что планирует бойкотировать грядущую премьеру картины на фестивале South by Southwest в Остине.

Главной причиной является тот факт, что Amazon приняла решение не выпускать фильм в кинотеатральный прокат, а показать его на своем стриминге Prime Video. По словам Лаймана, он планировал молча протестовать против решения конгломерата, однако понял, что ему необходимо высказаться.

«Вот вам все факты – я согласился сделать кинотеатральную постановку для MGM. Компания Amazon приобрела MGM и сказала мне: сделай отличный фильм, а мы посмотрим, что из этого выйдет. Я снял. У нас получился хит – и это не мои слова, кстати, а корпорации. Оценки ДОМА У ДОРОГИ после тестовых показов оказались выше, чем у моего самого крупного хита МИСТЕР И МИССИС СМИТ и ИДЕНТИФИКАЦИИ БОРНА, породившей четыре сиквела. Как мне сказали, пресса тоже была в восторге», – подчеркнул постановщик.

Лента должна была выйти в прокат осенью прошлого года. Ранее инсайдеры сообщали, что представители Лаймана, продюсера Джоэла Сильвера и исполнителя главной роли Джейка Джилленхола оказались «взбешены» происходящим и попытались показать фильм лично Джеффу Безосу – однако им это не помогло.

Постановщик заявил, что конгломерат не заинтересован в поддержке кинотеатров и теперь использует его проект «для продажи сантехники», намекнув таким образом на новые рекламные тарифы Prime Video. Лайман также уверен, что происходящее не только лишает Джилленхола участия в наградном сезоне, но и может повлиять на индустрию на десятилетия вперед.

«Если мы перестанем показывать тентполы в кинотеатрах, то они вымрут. Такие фильмы, как ДОМ У ДОРОГИ, созданы для большого экрана. Без кинотеатров у нас кончатся кассовые хиты, благодаря которым студии все еще могут рисковать с оригинальными картинами и новыми режиссерами. Не будет кинотеатров – не будет и кинозвезд», – подчеркнул он.

Лента выйдет на Prime Video 21 марта.

Фото: кадр из фильма ДОМ У ДОРОГИ

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее