top banner

Режиссер ремейка «Дома у дороги» планирует бойкотировать премьеру из-за релиза картины на стриминге

Автор: Илья Кувшинов

25 января 2024

Даг Лайман считает, что происходящее может повлиять на индустрию на десятилетия вперед

Похоже, прошлогодние слухи о драме вокруг релиза ремейка ДОМА У ДОРОГИ оказались правдой. Режиссер Даг Лайман написал гостевую колонку для Deadline, в которой сообщил, что планирует бойкотировать грядущую премьеру картины на фестивале South by Southwest в Остине.

Главной причиной является тот факт, что Amazon приняла решение не выпускать фильм в кинотеатральный прокат, а показать его на своем стриминге Prime Video. По словам Лаймана, он планировал молча протестовать против решения конгломерата, однако понял, что ему необходимо высказаться.

«Вот вам все факты – я согласился сделать кинотеатральную постановку для MGM. Компания Amazon приобрела MGM и сказала мне: сделай отличный фильм, а мы посмотрим, что из этого выйдет. Я снял. У нас получился хит – и это не мои слова, кстати, а корпорации. Оценки ДОМА У ДОРОГИ после тестовых показов оказались выше, чем у моего самого крупного хита МИСТЕР И МИССИС СМИТ и ИДЕНТИФИКАЦИИ БОРНА, породившей четыре сиквела. Как мне сказали, пресса тоже была в восторге», – подчеркнул постановщик.

Лента должна была выйти в прокат осенью прошлого года. Ранее инсайдеры сообщали, что представители Лаймана, продюсера Джоэла Сильвера и исполнителя главной роли Джейка Джилленхола оказались «взбешены» происходящим и попытались показать фильм лично Джеффу Безосу – однако им это не помогло.

Постановщик заявил, что конгломерат не заинтересован в поддержке кинотеатров и теперь использует его проект «для продажи сантехники», намекнув таким образом на новые рекламные тарифы Prime Video. Лайман также уверен, что происходящее не только лишает Джилленхола участия в наградном сезоне, но и может повлиять на индустрию на десятилетия вперед.

«Если мы перестанем показывать тентполы в кинотеатрах, то они вымрут. Такие фильмы, как ДОМ У ДОРОГИ, созданы для большого экрана. Без кинотеатров у нас кончатся кассовые хиты, благодаря которым студии все еще могут рисковать с оригинальными картинами и новыми режиссерами. Не будет кинотеатров – не будет и кинозвезд», – подчеркнул он.

Лента выйдет на Prime Video 21 марта.

Фото: кадр из фильма ДОМ У ДОРОГИ

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее