top banner

Роскомнадзор напомнил онлайн-кинотеатрам о запрете на распространение информации о наркотиках

Автор: БК

13 января 2022

Соответствующее письмо получили IVI, Okko, «Кинопоиск», Megogo и Start

Роскомнадзор отправил видеосервисам IVI, Okko, «Кинопоиск», Megogo и Start письмо с напоминанием о запрете на распространение информации об употреблении, изготовлении и распространении наркотических средств. Об этом сообщают «Ведомости». Заместитель руководителя службы Вадим Субботин подтвердил направление обращения видеосервисам; в IVI, Okko, «Кинопоиске», Megogo и Start от комментариев отказались.

В письме Роскомнадзор ссылается на участившиеся обращения граждан по поводу размещения на видеосервисах произведений, затрагивающих тему употребления, изготовления и распространения наркотических средств.

По словам Субботина, на этом этапе Роскомнадзор ожидает инициативы от самих видеосервисов по проверке своих библиотек и их приведению в соответствие с требованием законодательства: «Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств и так далее, видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами». В ином случае возможны два варианта развития событий: «В том случае, если МВД, проведя экспертизу, сочтет, что эту информацию необходимо запретить, видеосервисы должны будут ее удалить. В противном случае не исключены более жесткие меры – ограничение доступа к страницам с таким контентом либо штраф». 

Какие именно сериалы и фильмы имеются в виду в письме Роскомнадзора, не уточняется. В письме указано, что оно носит профилактический характер. Иными словами, служба будет внимательнее следить за тем, чтобы контент видеосервисов соответствовал требованиям законов. 

Противодействие распространению деструктивного контента, к которому относится и указанная информация, предусмотрено федеральным законом № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, согласно ст. 15.1 данного закона был создан единый реестр запрещенной информации, и в рамках ведения этого реестра Роскомнадзор уполномочен во внесудебном порядке блокировать контент, отнесенный к таковой, указано в письме. Также ст. 10.5 данного закона накладывает на владельцев видеосервисов требования по соблюдению порядка распространения массовой информации. Как отметил Субботин, в соответствии со ст. 4 закона «О средствах массовой информации» в СМИ запрещено распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В приказе Роскомнадзора, МВД, Роспротребнадзора и ФНС, который регламентирует критерии отнесения информации к запрещенной, указано, что таким является контент, направленный на формирование положительного образа лиц, осуществляющих изготовление, разработку и использование наркотиков и их прекурсоров и т. д. Однако, как отмечают эксперты, в нем есть важная оговорка: за исключением художественных произведений, в которых описывается информация, оправданная их жанром. 

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее