top banner

Российские эксперты расскажут в Лондоне о состоянии отечественного кино

Автор: Артур Чачелов

9 ноября 2018

В рамках Недели российского кино в Великобритании

28 и 30 ноября в рамках Недели российского кино в Великобритании (Russian Film Week) в Лондоне пройдет индустриальное мероприятие RFW Industry Days. В первый день программы российские профессионалы киноиндустрии познакомят коллег из Великобритании с тенденциями кино в России и расскажут о перспективах российско-британского сотрудничества в разных направлениях отрасли, а во второй – российские кинематографисты представят свои проекты потенциальным партнерам из Англии на питчинге.

«Индустриальная программа прошлого года проходила в формате нетворкинга, перед нами стояла задача в неформальной обстановке познакомить коллег из Великобритании с российским кино, – говорит Филип Перкон, генеральный директор Недели российского кино в Великобритании. – В этот раз мы решили предоставить кинематографистам возможность более насыщенного, плодотворного общения и увеличили срок проведения программы до двух дней. В первый день состоится форум, в рамках которого профессионалы индустрии обсудят важные для российского кино темы, продуманные нами заранее, а во второй пройдет питчинг. На нем будут представлены четырнадцать проектов, имеющих, по нашему мнению, наибольший ко-продукционный потенциал, а в будущем мы планируем отбирать фильмы на конкурсной основе.

Мы всегда экспериментируем с форматами проведения фестиваля и индустриальной программы, прислушиваемся к участникам, от которых получаем обратную связь, стараемся постоянно расти и развиваться. Рынок киноиндустрии беспрерывно меняется, точно так же, как меняются законы России и Англии. Например, очень интересно, какая ситуация с договоренностями сторон сложится после Brexit. Конечно, мы будем говорить об этом на следующих форумах: освещение важнейших вопросов индустрии является одной из наших прямых задач. В дальнейшем надеемся на сотрудничество с кинематографистами из разных стран мира и увеличение количества участников программы».

В рамках программы член совета Ассоциации владельцев кинотеатров, управляющий директор кинокомпании «Невафильм» Олег Березин приведет статистику, которая даст представление о состоянии кино в России на сегодняшний день. Следующий спикер, руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов расскажет о государственной поддержке кинопроизводства в нашей стране. За рубежом российскую киноиндустрию поддерживает Российский экспортный центр. Старший эксперт по креативным индустриям РЭЦ Евгения Данильченко поделится аспектами работы организации и обозначит перспективы российско-британского партнерства. О создании и развитии кинокомиссий в разных регионах России расскажут генеральный директор Московской кинокомиссии Светлана Максимченко и генеральный директор НО «Русский офис» кинокомиссий Валерий Купеев.

В формате круглого стола пройдет дискуссия о дистрибьюции независимого российского кино в России и Англии, спикерами которой станут – Генеральный директор кинокомпании «Экспонента Фильм» Юлия Муравова, президент фестиваля RFW Филип Перкон, представитель немецкой компании Beta Film Леонид Годик и представители английских дистрибьюционных компаний.

В завершение первого дня индустриальной программы о тенденциях и возможностях в обучении будущих лидеров креативных индустрий расскажут директор «Московской школы кино» Мария Ситковская, директор Universal University Катерина Черкес-Заде, продюсер, сценарист и лидер стратегической инициативы «Кино России» на площадке «Агентства стратегических инициатива» Анна Крутова, а также представители Лондонской киноакадемии и «Лондонской школы кино».

Во второй день состоится питчинг проектов. В первом блоке российские кинематографисты представят потенциальным партнерам из Великобритании фильмы, находящиеся на этапе разработки, а во втором – проекты на стадии Work-In-Progress (материалы некоторых из них будут презентованы впервые).

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Закулисье реальности» превосходит «Собирателя душ»
Подробнее
ИРИ и ВЦИОМ изучат контентные предпочтения юных зрителей
Подробнее

Новости по теме

В Лондоне прошел питчинг российских кинопроектов
Подробнее
В Великобритании началась Неделя российского кино
Подробнее
В рамках Недели российского кино в Великобритании проведут кинофорум и питчинг проектов
Подробнее
Премия «Золотой Единорог» завершает прием заявок
Подробнее