Онлайн-кинотеатры не будут обязывать получать прокатные удостоверения

Поправки в закон о защите традиционных ценностей в киноиндустрии рассмотрят во втором чтении 22 июля
Сразу четыре собеседника в крупных российских онлайн-кинотеатрах сообщили «Ведомостям», что из законопроекта о защите традиционных ценностей в киноиндустрии исключили обязательное требование о прокатных удостоверениях для стримингов.
Согласно редакции законопроекта ко второму чтению, отказ Минкультуры в выдаче прокатного удостоверения или его отзыв ведомством станут основаниями для того, чтобы Роскомнадзор мог направить платформам требование к удалению контента.
Напомним, что также в законопроекте появилось новое основание, по которым владельцы соцсетей и стриминговых сервисов должны блокировать доступ к произведениям, «дискредитирующим традиционные российские духовно-нравственные ценности».
По словам первого замглавы комитета по информационной политике Антона Горелкина, законопроект будет рассмотрен во втором чтении завтра, 22 июля.
Фото: Freepik