top banner

Российские онлайн-кинотеатры зафиксировали рекордный рост подписок в 2023 году

Автор: Илья Кувшинов

31 января 2024

Лидером по количеству платящих подписчиков стал «Кинопоиск»

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование рынка российских онлайн-кинотеатров, согласно которому стало известно, что количество подписок на отечественные платформы, по данным на конец декабря 2023 года, достигло рекордных 45,2 млн. Об этом сообщает РБК.

Также отмечается, что за последние полгода этот показатель вырос более чем на 23% с 36,7 млн.

Лидером по количеству платящих подписчиков в 2023 году стал «Кинопоиск» – его доля на конец года составила 26,9% от общего числа пользователей cервисов. Второе место досталось сервису Wink (17,3%), который в прошлом году объединился с more.tv. Бронза ушла «Иви» (15,3%).

Наибольшее количество пользователей, имеющих как платную, так и бесплатную подписку, также зафиксировано у «Кинопоиска» – 11,1 млн (из них платящих – 8,2 млн). Отмечается, что еще полгода назад у онлайн-кинотеатра было 9,1 млн подписчиков.

Количество пользователей «Иви» с июня 2023 года выросло с 7,2 млн до 8,5 млн (4,7 млн – платные). Wink и Okko, в свою очередь, увеличили свою базу до 5,7 млн человек – за полгода до этого у платформ было 3,9 млн и 5 млн соответственно. Количество платных подписчиков Wink составило 4,7 млн человек, а Okko – 3,8 млн. Сообщается, что представители Okko оказались не согласны с методологией TelecomDaily по распределению позиций внутри рейтинга компаний по объему платных подписчиков, а их база в 2023 году выросла. Собственные данные платформа не представила.

Аналитики отмечают, что рост количества подписок на онлайн-кинотеатры связан с увеличением числа оригинальных проектов, которых в 2023 году стало почти на 35% больше, чем годом ранее, а также ростом инвестиций в маркетинг со стороны платформ.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
KION рассказал о новинках ноября
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в октябре 2025 года
Подробнее
«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Папины дочки» уверенно возглавили прокат
Подробнее
На IV фестивале «Зимний» вводится новая программа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Стартовал форум «Российская креативная неделя. Альметьевск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 октября – 2 ноября
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом по итогам трех кварталов 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее