Сенаторы одобрили введение штрафов за сокрытие данных о билетах в кино

Совет Федерации одобрил закон о введении штрафов за сокрытие кинотеатрами информации о проданных билетах, пишет РИА Новости.
Устанавливается ответственность за непредоставление информации о проданных билетах – штраф в размере от 100 тысяч до 400 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
В России 1 мая 2010 года заработала единая автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов в кинозалах (ЕАИС). Нововведение призвано обеспечить учет сведений о показе фильмов на территории России. Однако до сих пор не все кинотеатры зарегистрировались в информационной системе.
Замминистра культуры Григорий Ивлиев ранее заявлял, что принятие закона существенно увеличит поступления в кинематографическую отрасль, а это позволит создателям картин снимать новые фильмы за счет собственных, а не государственных средств