top banner

«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США

Автор: Илья Кувшинов

16 апреля 2024

Права на ленту приобрела компания Juno Films

Компания Juno Films приобрела международные права на фильм СКАЗКА Александра Сокурова после его мировой премьеры на кинофестивале в Локарно в прошлом году. Об этом сообщает ScreenDaily.

Ожидается, что фантасмагория, снятая на стыке игрового, документального и анимационного кино, выйдет в американский прокат поздней осенью сразу после нескольких фестивальных показов. Кинотеатральный релиз ленты также запланирован и в Великобритании.

Кроме того, Juno приобрела права на фестивальные показы СКАЗКИ в Австралии и Новой Зеландии, Германии, Испании, Мексике, Польше, Бельгии и Нидерландах.

«Это последний фильм, который Сокуров снимет в России, и мы рады, что западные зрители смогут оценить его по достоинству», – заявил продюсер картины Николай Янкин.

Напомним, что в октябре 2023 года Министерство культуры России отказало СКАЗКЕ в выдаче прокатного удостоверения. Согласно постановлению, решение было принято на основании подпункта «ж» п. 18 правил выдачи, который гласит: «в иных определенных федеральными законами случаях».

В центре сюжета картины – показанные в фантастическом ключе события Второй мировой войны, где демонстрируются сконструированные образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера и других исторических личностей.

Фото: кадр из фильма СКАЗКА

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее