top banner

СТВ и «Русская Фильм Группа» объявили о партнерстве

Автор: Андрей Белый

25 марта 2015

Компании займутся производством сиквела «Вия»

Кинокомпания СТВ Сергея Сельянова и Кинокомпания «Русская Фильм Группа» Алексея А. Петрухина, объявили о стратегическом партнерстве. Первым совместным проектом компаний станет фильм ВИЙ-2. ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ, а также практически параллельно началась работа над крупнобюджетной картиной ФЕНИКС.

ВИЙ-2. ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ станет продолжением самого успешного российского фильма 2014 года ВИЙ 3D, съемки картины пройдут в России, Китае, Тунисе и Чехии, актерский состав первого ВИЯ будет усилен российскими и голливудскими звездами первой величины.

Сергей Сельянов, продюсер СТВ: «Я рад, что вопросы конкуренции кинокомпаний отходят на второй план. Только объединившись, мы сможем повысить уровень отечественной киноиндустрии до мирового, кино должно стать не просто интертейментом, но и серьезным бизнесом. Я абсолютно верю в проекты, которые мы запустили совместно в РФГ, это яркие и зрелищные истории, которые подарят российскому кино новых супергероев. Именно этого сейчас так не хватает!»

Алексей А. Петрухин, продюсер РФГ: «Уверен, что с началом нашего сотрудничества с СТВ начнется целая серия объединений крупнейших игроков киноиндустрии. И это не просто примета кризисного времени, нет! Думаю, что это общая тенденция к производству высокобюджетных, мощных, зрелищных картин, которые так востребованы современным российским зрителем. Такие кинопродукты можно создавать и собственными силами, но объединив усилия, и финансовые в том числе, мы получим картины самого высокого уровня».

ВИЙ-2. ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ выйдет в прокат в 2016 году. Первая часть, которую прокатывал российский офис Universal, собрала в кинопрокате 1,2 млрд рублей, заняв по итогам 2014 года первое место среди отечественных картин и шестое – среди всех релизов. При этом сотрудничество СТВ и РФГ еще не означает, что дистрибьютором сиквела выступит «Наше Кино». Как сообщил Сельянов, этот вопрос еще не решен.

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее