top banner

Start представил новинки ноября 2021 года

Автор: Виолетта Палий

29 октября 2021

Оригинальные сериалы и участники «Кинотавра»

Сериалы на Start

• Оригинальный сериал Start «В Бореньке чего-то нет» – 11 ноября

Действие разворачивается на «шапке» (так в кино называют банкет после окончания съемок) нового фильма. Именно в этот вечер члены съемочной группы не только пьют шампанское и едят салат «Мимоза», но и выплескивают эмоции, накопившиеся за время работы над картиной. Быстротечные романы и интрижки подходят к концу, споры затухают, а режиссер размышляет, удалось ли ему после сериалов про бандитов и ментов создать что-то «настоящее» – кино про самого себя и наше время. Сможет ли эта картина помочь ему договориться с голосами в своей голове и справиться с творческим и личным кризисом? 

• Оригинальный сериал Start «Самка богомола» – новые серии 4, 11, 18 и 25 ноября

Серийная убийца Жанна Дронова по прозвищу Самка богомола отбывает срок в колонии строгого режима с тех пор, как призналась в восьми особо жестоких убийствах. Жанна убивала только мужчин – педофилов, насильников и жестоких мужей. Узнав, что у нее появился подражатель, женщина предлагает полиции помощь при соблюдении двух условий. Первое: она покинет колонию на время расследования. Второе: делом будет заниматься ее сын Денис, который не общался с матерью последние 20 лет.

• Документальный сериал «Мамы» – заключительные серии 4 и 11 ноября

Общество предъявляет все больше требований к родительству, из-за чего современные мамы и папы испытывают стресс и давление. Но как быть мамой сегодня, если консервативный опыт материнства предыдущего поколения устарел и перестал отвечать новым культурным нормам? В то же время различные шоу и блоги про беременность и роды не дают достаточной поддержки, в которой многие нуждаются, и не сокращают дистанцию с героями. Документальный сериал «Мамы» приглашает зрителей понаблюдать за опытом других родителей и поразмышлять над вопросом: что значит быть мамой в современном мире? Проект показывает, что жизнь и воспитание детей складываются у всех семей по-разному и ставит цель вдохновить и поддержать родителей, которым сегодня совсем не просто.

• «Жена олигарха» – 4 ноября

Жизнь Альбины меняется в один миг: под угрозой ареста муж-олигарх бросает ее, прихватив с собой все деньги. Все, что осталось от супруга – двое детей и российская фабрика на грани банкротства. Теперь Альбина вынуждена забыть о роскошной жизни в лондонском особняке и вспомнить то, что ей говорили на бизнес-курсах. Только начинать жизнь с чистого листа в провинциальном городке без гроша в кармане ее никто не учил.

• «Это по дружбе» – финал сезона 6 ноября, премьера второго сезона 13 ноября (эксклюзивно на Start)

Говорят, парни не плачут: автомеханик Джей Ти следует этому нехитрому закону, когда от него уходит любимая девушка Ине. И даже верным друзьям, как и он, помешанным на тачках и скорости, не может признаться, что переживает из-за расставания. Прирожденный лидер и душа компании, Джей Ти может выбрать себе любую, но он предпочитает все дальше уходить в себя и прятать эмоции за легкой улыбкой. Норвежский сериал про молодых ребят и девчонок переворачивает традиционные каноны мелодрамы и открывает тему первого расставания с новой стороны. Сериал заслуженно получил на родине сразу семь премий Gullruten Awards, местного аналога Emmy.

• «Непосредственно Каха. Сказки» – 19 ноября

Серго попадает в больницу после испытания на себе новой вакцины. Каждый, кто навещает Серго, должен рассказать ему сказку.  Каждая серия – новая сказка, которую Пушкин или Каха рассказывает Серго в стилистике.

Фильмы на Start

• ГЕРДА – 5 ноября

Лера живет в провинции, где жизнь скучна и однообразна. Днем девушка изучает социологию в университете, а по ночам танцует в стриптиз-клубе под именем Герда, чтобы обеспечить себя и маму, страдающую лунатизмом. Отец Леры недавно ушел из семьи к другой женщине, но постоянно возвращается обратно, чем делает жизнь близких невыносимой. Спасение от мрачной повседневности Лера находит в красивых снах и в друге-художнике, который работает могильщиком.

• ДУНАЙ – 12 ноября

Главная героиня Надя, отправившись в отпуск в Белград, влюбляется в местного парня Нешу. Эта встреча подталкивает ее принять спонтанное решение – бросить свою скучную работу в Москве ради любви и новой жизни в Белграде. Однако все может пойти не так, как хочет Надя, привыкшая планировать все до мелочей. Героине предстоит столкнуться с реальностью, которая не соответствует ее ожиданиям.

• ДЕЛО – 19 ноября

Специалист по литературе Серебряного века, профессор Давид Гурамович обвиняет мэра провинциального городка в краже крупной суммы, но сам становится фигурантом дела о растрате и отправляется под домашний арест. Все вокруг советуют ему как можно скорее пойти на мировую, но Давид упрямо решает идти до конца. Он вступает в борьбу за свои идеалы, свое имя, а порой – и за существование.

• ГОРЯНКИ  – 1 ноября

Фильм рассказывает о жизни нескольких женщин Северного Кавказа. В советское время женщин в регионе активно выводили из контекста традиционных ценностей, но развал СССР поставил множество вопросов перед обществом. В фильме показаны проблемы феминизма, столкновения национальных традиций и религии. Истории современных горянок развиваются на фоне величественной природы и самобытных кавказских обычаев.

• РАСТОРГУЕВ  – 18 ноября

30 июля 2018 года документалист Александр Расторгуев был убит в Центральноафриканской Республике. Он оставил уникальный след в русском кино, но успел сделать гораздо меньше, чем мог бы. Фильм-портрет одного из самых ярких и свободных кинематографистов нашего времени; прямая речь и фрагменты фильмов, складывающиеся в единое высказывание о смысле искусства, родине и боли.

• ВИКИНГ ВИК – 19 ноября

Юноша по имени Вик, несмотря на свой небольшой рост, всегда мечтал отправиться в дальнее плавание, прямо как его отец – вождь могущественного клана викингов. И вот судьба дает Вику шанс проявить себя, когда его мать попадает в золотой плен бога Локи. Чтобы снять зловещие чары, неопытному викингу предстоит отправиться в захватывающее и опасное путешествие к вратам города богов – самому Асгарду.

Короткий метр

• ПЕРЕАТТЕСТАЦИЯ  – 7 ноября

Тихое, интеллигентное, с виду приятное семейство прожило свою жизнь ни хорошо, ни плохо. После смерти оно было отправлено в чистилище – промежуточное состояние душ. Здесь герои обречены на бесконечное чаепитие за светской беседой и решением хозяйственных дел канцелярии ада. Семья состоит из отца, матери, бабушки, дочки и сына. Каждый – со своим характером и своими представлениями о добре и зле. Чтобы пройти переаттестацию и определить свои души в рай или в ад, семье придется выполнить задание хитрого Люцифера: когда за их стол «случайно» попадут дела нераспределенных душ, как проявит себя каждый из них? Осудит? Помилует? А может, вернет бумаги, которые ему не принадлежат?

• МОСКОВСКАЯ ГОРКА  – 14 ноября (эксклюзивно на Start)

Редкие родители, только очень ответственные и любящие, гуляют зимой со своими детьми, многие с удовольствием передоверяют эти заботы няням, бабушкам и старшим детям. Но Ольга и Игорь не такие. Они честно занимаются с детьми на горке, играют, мерзнут, но исполняют долг. Хотя, честно говоря, им скучновато. И они волей-неволей начинают разглядывать друг друга, постепенно рисуя в голове каждый свой образ другого. Им уже очень хочется начать общаться, но воспитание, стереотипы и придуманная каждым история о визави мешает им сделать первый шаг. Их это уже печалит, ведь они очень понравились друг другу. Внезапно дети громко раскрывают семейные секреты. Оказывается, Игорь –  не папа, а брат, а Ольга –  не мама, а вообще бабушка. И оба они свободны.

• ЗАРНИЦА – 28 ноября

Оригинальный короткометражный фильм был снят в рамках проекта «Быстрый старт». В московском кадетском корпусе, в классе, где парни и девушки учатся вместе, жизнь расписана по своду жестких правил, вопросы решаются силой, а выделяться из толпы не принято. В этот класс попадает 16-летняя Алиса, бойкая и талантливая девчонка. Она очень старается быть первой во всем, потому что ей кажется, что только так можно заслужить уважение сверстников и любовь одноклассника Андрея. Но в реальности все наоборот – ее успехи в учебе провоцируют травлю и со стороны учеников, и со стороны учительницы. Впереди у нее самое сложное испытание, в котором ей надо выбрать – победа или любовь.

Коллекция Walter Presents

• «Наше время сейчас», 2-й сезон – 22 ноября

Семнадцатилетняя Лора и ее друзья на пороге окончания школы. Им только предстоит узнать, каково быть взрослыми. Открывая для себя секс, любовь и дружбу, они то и дело делают выбор, не задумываясь о последствиях. К чему они точно не готовы, так это к смерти, столкновение с которой потрясает их мир и меняет его навсегда.

• «Грубое правосудие» новые серии 2, 9, 16, 23 ноября

Бесстрашная и прямолинейная комиссар Лиз Мерхаут возглавляет отдел убийств полиции Антверпена. Она и ее команда идут на все, чтобы обеспечить правосудие, даже если это означает, что будут применены грубые методы.

• «Братья вне игры», 2-й сезон – новые серии 3, 10, 17, 24 ноября

Два брата мечтают об одном – попасть в мир большого футбола. Одного из них ждет карьера в известном клубе, где секс, ложь и коррупция давно стали нормой. А другой встанет на путь саморазрушения и окажется по ту сторону закона. Выдержит ли некогда крепкая семья испытание славой и деньгами?

• «Оттенки греха», 2-й сезон – 30 ноября

Криминальная драма о юристе и судебном адвокате Фридрихе Кронберге, который встречает в своей работе множество необычных людей, а также часто сталкивается с морально-этическими вопросами, помогая своим клиентам выигрывать дела.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее