top banner

Сценаристы и студии не смогли договориться

Автор: Илья Кувшинов

5 августа 2023

Забастовка гильдии сценаристов, которая началась 1 мая, продолжится

Гильдия сценаристов Америки (WGA) провела в пятницу первую с момента начала забастовки встречу с представителями студий и стримингов и, к сожалению, она не увенчалась успехом.

По сообщению Deadline, стороны не смогли договориться об условиях – на повестке дня стоял возможный протокол будущих переговоров и предварительный обзор всех спорных вопросов, которые каждая сторона намерена вернуть за стол.

«На данный момент мы не получили согласия по этим вопросам, потому что представители Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP) заявили, что им нужно проконсультироваться со студиями прежде чем двигаться дальше», – отмечается в заявлении гильдии.

Утверждается, что президент AMPTP Кэрол Ломбардини заявила, будто студии готовы к разговору о минимальной заработной плате для сценаристов и ограничениях на использование искусственного интеллекта, но не желают обсуждать вопрос авторских отчислений и работу сценарных комнат.

Стоит отметить, что буквально за сутки до встречи переговорный комитет гильдии сценаристов высказал свое недовольство тем, что студии и стриминги продолжают обманывать людей, распространяя дезинформацию при помощи «устаревшей методички».

«Мы не поведемся на это, – говорилось в заявлении WGA. – Мы, сценаристы, бастуем уже 94 дня, потому что стремимся сделать эту профессию жизнеспособной для всех нас сейчас и для будущего поколения авторов. Мы пожертвовали многим, чтобы зайти так далеко, и не бросим все это на полпути».

Фото: соцсети Writers Guild of America, East

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Международная касса: «Заклятие 4» начало свое триумфальное шествие по миру
Подробнее