top banner

Сценаристы и студии не смогли договориться

Автор: Илья Кувшинов

5 августа 2023

Забастовка гильдии сценаристов, которая началась 1 мая, продолжится

Гильдия сценаристов Америки (WGA) провела в пятницу первую с момента начала забастовки встречу с представителями студий и стримингов и, к сожалению, она не увенчалась успехом.

По сообщению Deadline, стороны не смогли договориться об условиях – на повестке дня стоял возможный протокол будущих переговоров и предварительный обзор всех спорных вопросов, которые каждая сторона намерена вернуть за стол.

«На данный момент мы не получили согласия по этим вопросам, потому что представители Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP) заявили, что им нужно проконсультироваться со студиями прежде чем двигаться дальше», – отмечается в заявлении гильдии.

Утверждается, что президент AMPTP Кэрол Ломбардини заявила, будто студии готовы к разговору о минимальной заработной плате для сценаристов и ограничениях на использование искусственного интеллекта, но не желают обсуждать вопрос авторских отчислений и работу сценарных комнат.

Стоит отметить, что буквально за сутки до встречи переговорный комитет гильдии сценаристов высказал свое недовольство тем, что студии и стриминги продолжают обманывать людей, распространяя дезинформацию при помощи «устаревшей методички».

«Мы не поведемся на это, – говорилось в заявлении WGA. – Мы, сценаристы, бастуем уже 94 дня, потому что стремимся сделать эту профессию жизнеспособной для всех нас сейчас и для будущего поколения авторов. Мы пожертвовали многим, чтобы зайти так далеко, и не бросим все это на полпути».

Фото: соцсети Writers Guild of America, East

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Стартовал юбилейный фестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее