top banner

Онлайн-кинотеатры оспаривают равенство с телеканалами в показе сцен курения

Автор: Виолетта Палий

10 июня 2021

Против постановлений Роскомнадзора выступили «КиноПоиск», IVI и Megogo

Видеосервисы IVI, Megogo и «КиноПоиск» были привлечены к ответственности за демонстрацию курения в своих проектах без подписи о вреде табака. Теперь компании оспаривают штрафы, которые были выписаны после решения Роскомнадзора, и настаивают на отсутствии у них обязательств соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций. 

Онлайн-кинотеатры «КиноПоиск» и IVI обжалуют в Арбитражном суде Москвы данные постановления Роскомнадзора. Заявления об этом в базе суда обнаружил «Коммерсантъ»  –  компании подали их 11 и 19 мая соответственно. Обращение IVI пока оставлено без движения, «КиноПоиска» – принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. По данным «Коммерсанта», штраф составил 100 тысяч рублей.

Генеральный директор Megogo в России Виктор Чеканов также рассказал, что видеосервис получил штраф и обжалует его.

Согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», с 2014 года вещатели и организаторы демонстрации обязаны маркировать сообщением о вреде табака сцены с курением в фильмах, сериалах и других проектах. Как отмечает «Коммерсантъ», онлайн-кинотеатры не относят это требование к себе, так как у них нет лицензии на вещание, а видео на платформе запускает, то есть организовывает трансляцию, сам пользователь.

При этом подобные нормы не распространяются на YouTube. Однако Роскомнадзор добавил, что к организаторам трансляции также относятся все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца. Эксперты полагают, что в ближайшее время данный законодательный пробел будет восполнен.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

 

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее