top banner

Более 60 российских проектов представят на международном кинорынке TIFFCOM в Токио

Автор: БК

19 октября 2023

Это первое масштабное офлайн-участие России в одном из крупнейших азиатских рынков контента

Российские компании примут участие в международном кинорынке TIFFCOM, который пройдет c 25 по 27 октября в рамках 36-го Токийского международного кинофестиваля. Ожидается, что на мероприятии будет представлено более 60 отечественных проектов разных жанров, среди которых художественные фильмы, сериалы, документальное кино и анимация.

Это первое масштабное офлайн-участие России в одном из крупнейших азиатских рынков контента – тринадцать компаний будут представлены на объединенном стенде Russian Content Worldwide, организованном РОСКИНО.

В число проектов, которые будут показаны международным дистрибьюторам, вошли как релизы 2023 года (ВЫЗОВ, ЧЕБУРАШКА, ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА, КЕНТАВР, ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ и многие другие), так и грядущие релизы 2024-го – экранизация повести Кира Булычева СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД, приключенческий детектив КРАСНЫЙ ШЕЛК и комедия ВАСИЛИЙ.

Также отмечается, что почти треть заявленных проектов российских компаний составляют анимационные фильмы и сериалы.

В прошлом году РОСКИНО организовало для отечественных компаний онлайн-участие в рынке, по итогам которого был заключен ряд сделок. Теперь же участники рассчитывают на более тесное взаимодействие и успешные переговоры с учетом офлайн-формата мероприятия.

Напомним, что на Токийском международном кинофестивале, в рамках которого проходит TIFFCOM, также состоится мировая премьера военной драмы ВОЗДУХ Алексея Германа-младшего. Лента участвует в основном конкурсе смотра.

Фото: кадр из фильма СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее