top banner

Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао

Автор: БК

21 мая 2026

Лента боролась за звание лучшей с картинами из Австралии, Ирана, Сингапура, США и других стран

Военная драма ГРУППА КРОВИ признана лучшим фильмом на II Азиатском фестивале художественных фильмов в Макао. Картина получила награду «Золотой буревестник».

Азиатский фестиваль художественных фильмов проводится в Макао второй год подряд. Шесть номинантов, вышедших в финал в борьбе за звание лучшего, были отобраны из более чем тысячи работ из 60 стран, в числе которых Австралия, Германия, Иран, Сингапур, США, Франция, Южная Корея и Япония.

Военная драма ГРУППА КРОВИ произведена кинокомпанией «Триикс Медиа» при поддержке Фонда кино, Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, Российского военно-исторического общества, «Газпром-Медиа Холдинга» и «Движения первых».

«Китайский зритель уже знает ГРУППУ КРОВИ – фильм выходил в широкий прокат в Китае и получил теплый отклик. И теперь картина удостоена высокого признания жюри в Макао. Это еще одно подтверждение того, что российское кино в Китае ждут, смотрят и понимают. Мы рады, что фильм, созданный при поддержке «Газпром-Медиа», удостоен такой награды. Поздравляю наших партнеров, команду «Триикс Медиа», с этой заслуженной победой», – поздравил создателей фильма генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров. 

В российский прокат картина режиссера Максима Бриуса вышла 8 мая 2025 года. В стартовый уикенд фильм о жизни детей-сирот в военном лагере в самый разгар Великой Отечественной войны собрала 73,9 млн рублей, став лучшей новинкой уикенда. К концу проката лента освоила 137,6 млн. 

Фото: «Триикс Медиа»

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее