top banner

Использование общественного телерадиовещания в Европе упало на 15%

Автор: Илья Кувшинов

21 августа 2023

Количество зрителей европейских телесетей уменьшилось почти в пять раз за последние шесть лет

Закат эры телевидения происходит не только в Штатах. Deadline приводит данные исследования Ampere Analysis, в котором сообщается, что использование общественного телерадиовещания и их сервисов Video on Demand в Европе уменьшилось на 15% – особенно это заметно среди более молодых возрастных групп.

В отчете также отмечается, что количество зрителей крупнейших европейских телесетей упало почти в пять раз за последние шесть лет.

Изменение зрительской аудитории привело к тому, что государственное финансирование данных телерадиовещательных компаний либо остановилось, либо упало, что сильно ограничило их конкурентоспособность по отношению к стриминговым сервисам. Тем не менее британская BBC и итальянская RAI смогли добиться внушительного результата своих потоковых сервисов после значительных инвестиций в расширение VOD-платформ.

Так, например, в прошлом году сервис iPlayer BBC впервые достиг 7 млрд просмотров во многом благодаря разным реалити-шоу, а платформа RAI смогла продемонстрировать около 1,7 млрд просмотров и более 260 млн часов показа контента.

Исследование Ampere отмечает, что увеличение финансирования общественных вещательных компаний обеспечит кратковременное решение проблемы и позволит создавать больше оригинальных проектов для цифровых сервисов телерадиовещателей. В долгосрочной перспективе предлагается внедрение многолетних механизмов финансирования, гарантирующих рост и развитие амбициозных стратегических партнерств.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее