top banner

Аркадий Волож покидает «Яндекс»

Автор: БК

30 декабря 2022

Об этом он сообщил в письме сотрудникам компании

Стало известно, что сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож покидает компанию. Об этом пишет «Коммерсант». Волож сообщил сотрудникам об окончательном уходе в прощальном письме, которое было распространено на внутреннем портале компании.

«Как вы знаете, я уже давно не управляю российским «Яндексом», а в этом году мне и вовсе пришлось покинуть все должности в компании. Сейчас совет директоров и менеджмент разрабатывают план реструктуризации компании – в текущих условиях, как мне кажется, он вполне разумен и необходим», – заявил Волож.

Также Волож сообщил, что ему по-прежнему интересно помогать советами международным стартапам, которые могут развиваться вне «Яндекса».

3 июня Аркадий Волож был включен в санкционный список ЕС из-за того, что основными акционерами «Яндекса» являются попавшие под санкции госбанки «Сбер» и ВТБ. В тот же день «Яндекс» сообщил, что господин Волож покидает все посты в компании. Он руководил головной компанией «Яндекса», голландской Yandex N.V., и входил в ее совет директоров.

В июле стало известно, что с Аркадием Воложем ведутся переговоры о разделе части активов. В сентябре, по данным Forbes, господин Волож предложил Алексею Кудрину, тогдашнему председателю Счетной палаты, 5% компании через опционы, если тот перейдет в «Яндекс». В начале декабря Кудрин стал в  «Яндексе» советником по корпоративному развитию.

Больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее