top banner

В Голливуде снова назревает забастовка сценаристов

Автор: Никита Никитин

10 февраля 2020

Всему виной конфликт профессиональной Гильдии и Ассоциации продюсеров

В Голливуде назревает новый кризис сценариев. Об этом сообщает Deadline. Всему виной отсутствие подвижек в вопросе перезаключения контрактов между членами WGA (профессиональная Гильдия сценаристов США) и Ассоциацией продюсеров (AMPTP). Действия предыдущих соглашений истекут 1 мая, и, если стороны не договорятся, сценаристы грозятся начать забастовку, которая очень серьезным образом может отразиться на работе голливудских студий. 

WGA старается добиться для своих членов более справедливой доли доходов от создаваемого контента, который в современных условиях бурного развития стриминг-сегмента получает новые источники монетизации. Гильдия сценаристов требует от AMPTP среди прочего увеличения  авторских компенсаций и взносов в пенсионный и медицинский фонд Гильдии. Ассоциация продюсеров еще в марте прошлого года отказалась от похожего предложения, оставшись в стороне от конфликта WGA и ATA (Ассоциации агентств). Сославшись на риск нарушения антимонопольного законодательства, AMPTP не стала поддерживать «незаконный групповой бойкот», когда весной прошлого года подавляющая часть членов Гильдии сценаристов уволила своих агентов.

Новые требования поддерживают 3028 членов WGA, а это 91% всех членов Гильдии. Все это очень напоминает ситуацию 2007 года, когда 96% членов Гильдии проголосовали за новые условия работы с голливудскими студиями, что в итоге привело к знаменитой 100-дневной забастовке, приведшей к полномасштабному кризису кино- и телеотрасли США.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее