top banner

Сценаристы и студии США смогли достичь предварительного соглашения о завершении забастовки

Автор: Илья Кувшинов

25 сентября 2023

Тем не менее профсоюз все еще бастует из-за солидарности с коллегами по гильдии актеров

Гильдия сценаристов США (WGA) спустя почти пять месяцев достигла предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) о прекращении забастовки. Deadline сообщает, что стороны пришли к общему согласию после встречи в воскресенье, 24 сентября, когда им удалось утрясти все вопросы по поводу урегулирования использования искусственного интеллекта и минимального количества людей в сценарных комнатах на телевидении.  

Подробности предварительного соглашения WGA пока не разглашаются, но будут опубликованы гильдией до голосования по ратификации.

Теперь же во вторник, 26 сентября, переговорному комитету гильдии сценаристов под руководством Эллен Штуцман предстоит проголосовать, рекомендовать ли соглашение и направлять его на утверждение главам восточного и западного представительств профсоюза. Другое же голосование должно решить, отменять ли забастовку окончательно, чтобы позволить сценаристам вернуться к работе по время голосования по ратификации.

На данный момент все пикеты приостановлены, однако профсоюз все еще находится на забастовке. В официальном заявлении WGA призвала своих членов не возвращаться к работе до тех пор, пока Гильдия актеров США (SAG-AFTRA) не подпишет новое соглашение с AMPTP – так она планирует выразить солидарность к коллегам.

Несмотря на все это, все равно потребуется несколько дней, чтобы забастовка была официально завершена. Так, например, во время предыдущей забастовки WGA в 2007-2008 годах предварительное соглашение было достигнуто на 96-й день, а сама ратификация договора – только на 100-й.

Фото: соцсети WGA West

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее