top banner

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2025 года

Автор: БК

31 октября 2025

Выручка в сегменте «Плюс и развлекательные сервисы» составила 29,3 млрд рублей

«Яндекс» представил отчетность за третий квартал 2025 года. Согласно опубликованным данным, выручка в сегменте «Плюс и развлекательные сервисы» составила 29,3 млрд рублей, что на 32% выше аналогичного показателя прошлого года.

Отмечается, что рост обусловлен увеличением на 48% год к году доходов от продаж подписки «Яндекс Плюс». На это повлияло расширение платящей базы подписчиков и увеличение среднего дохода на пользователя (ARPU). Кроме того, на положительную динамику выручки повлиял рост прямых продаж билетов «Яндекс Афиши» – в том числе благодаря кросс-сервисному взаимодействию (например, продаже билетов через «Яндекс Музыку» и интеграции с «Яндекс Go»), а также общему увеличению количества мероприятий в течение года.

Число подписчиков «Плюса» достигло 44,9 млн, увеличившись на 25% год к году. Оборот прямых продаж билетов (GMV) на «Афише» и через другие сервисы «Яндекса» вырос на 66% год к году – до 10,3 млрд рублей, продажи на сайтах партнеров увеличились на 51% год к году – до 3,1 млрд рублей. Фильмы, сериалы и спорт на «Кинопоиске» смотрят 17 млн подписчиков «Плюса» в месяц, что на 32% больше, чем годом ранее.

Общая выручка в сегменте «Персональные сервисы» выросла на 67% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Наибольший вклад внесли «Финансовые сервисы», показав рост выручки на 172% год к году. Общий скорректированный показатель EBITDA в рассматриваемом сегменте показал рост и составил 3,4 млрд рублей. Основным фактором стало трехкратное увеличение этого показателя в направлении «Плюса» и развлекательных сервисов – прежде всего в результате масштабирования бизнеса и за счет фокуса на повышении эффективности маркетинговых и операционных расходов.

Совокупная выручка «Яндекса» по всем сегментам бизнеса за третий квартал составила 366,1 млрд рублей, увеличившись на 32% год к году.

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
В Алжире вновь пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
Тещина драма: итоги российского онлайн-проката за май
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Церемония награждения Конкурса короткометражного кино Художественного театра: фоторепортаж
Подробнее