top banner

Фестиваль «Зеркало» объявил внеконкурсные программы и параллельные мероприятия

Автор: Виолетта Палий

19 августа 2021

Смотр пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа

Гостями внеконкурсной программы фестиваля станут режиссеры Александр Сокуров, Алексей Федорченко, Семен Серзин, Александр Молочников и Даниэла Рыбакьян. Публичная программа включает в себя два выставочных проекта, аудиоспектакль про Юрьевец и Андрея Тарковского «Около детства», а также книжную ярмарку и лекторий «Картина мира».

«В этом году фестиваль из-за переноса сроков с июля на конец августа делался в экстремальном режиме, но программа и концепция получились очень стройными и ясными, при всем разнообразии фестивальных событий. На 15-й год своего существования «Зеркало» из традиционного киносмотра превращается в мультижанровый фестиваль искусств, центральная идея которого строится вокруг связи традиции с современностью. Неслучайно «Зеркало» в этом году откроется композицией Филиппа Горбачева и группы «Колокол»  сочетание электронной музыки с колокольным звоном станут камертоном всего фестиваля. Мы заявляли в мае, что кинопрограмма «Зеркала» станет частью одной большой «планеты Тарковского», контуры которой можно увидеть уже в этом году и которую «Зеркало» запустит на орбиту международных фестивалей через год, в честь 90-летия Андрея Тарковского», – говорит Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ им. А. Тарковского «Зеркало».

Фильмом закрытия фестиваля станет новая работа режиссера и основательницы журнала «Сеанс» Любови Аркус КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО – фильм-портрет актрисы Аллы Демидовой на фоне нескольких эпох и затонувшей Атлантиды советского кинематографа. Икона стиля, непостижимая героиня Ларисы Шепитько и Киры Муратовой, звезда Театра на Таганке, Алла Демидова стала лицом эпохи и даже нескольких эпох – от шестидесятых до нулевых. Она загадка, она медиум других измерений. Но это скорее фильм не о ней, точнее, не только о ней, он о времени и о борьбе с ним, о титанах, с которыми ее столкнула судьба – Владимире Высоцком и Андрее Тарковском, Юрии Любимове и Анатолии Эфросе, он об уроках, которые ей дала жизнь. Новая документальная работа Любови Аркус – это исследование и эссе, поэма о расколотом мире прошлого. Фильм демонстрируется в формате Work-in-Progress, на финальном этапе монтажно-тонировочных работ. На церемонии закрытия «Зеркала» в кинотеатре «Лодзь» Любови Аркус будет торжественно вручен приз за вклад в киноискусство.

Площадками проведения кинофестиваля «Зеркало» в 2021 году станут территория бывшего пивоваренного завода в Юрьевце, кинотеатр «Лодзь» и большая городская ярмарка в Иванове, а также кинозалы в малых городах Ивановской области.

 

Сказка как документ / Внеконкурсная программа

Тема фестиваля «Зеркало» в этом году – «Сказка как документ». Она выстроена вокруг традиционной программы фестиваля «Костюм в кино» Надежды Васильевой-Балабановой, которая как художник по костюмам выпустила в этом году два фильма-сказки – КОНЕК-ГОРБУНОК Олега Погодина и СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР Ренаты Литвиновой. Тема сказки появляется и в творчестве Андрея Тарковского. Также теме документальной сказки посвящен в этом году анимационный кампус «Зеркала» для учащихся художественных школ Ивановской области – «Чудо! Тайна! Достоверность».

В программу российского кино «Свои» в этом году вошло шесть фильмов: ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА Семена Серзина, БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК Андрея Зайцева, УРОКИ ФАРСИ Вадима Перельмана, СКАЖИ ЕЙ Александра Молочникова, ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ» Алексея Федорченко и ШУМ Даниэллы Рыбакьян. Все фильмы представят и обсудят с гостями «Зеркала» участники съемочных групп.

В программу «Большая тройка», где представлено по фильму с главных фестивалей мира (Берлин, Канны, Венеция), вошли БЕЗУМНОЕ КИНО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ Раду Жуде, победитель Берлина-2021, ИСКУШЕНИЕ Пола Верховена из конкурсной программы Каннского МКФ, а также фильм МАРТИН ИДЕН Пьетро Марчелло из конкурса Венеции-2019, который представит зрителям один из продюсеров фильма и член жюри «Зеркала» Алена Шумакова.  

 

«Юрьевец – планета Тарковского» / Выставка, спектакль, музыкальная программа

Жителей города Юрьевец, а также гостей и участников «Зеркала» с 27 по 29 августа ждет отдельный городской фестиваль со своей программой, выставками и site-specific-проектами.

В 2020 году в рамках фестиваля «Зеркало Online» бывший Юрьевецкий пивоваренный завод стал фестивальной студией международного уровня – отсюда всю фестивальную неделю шли прямые трансляции фильмов и событий.  В этом году «Зеркало» вновь вернется на завод, чтобы сделать его полноценным арт-центром. На территории завода будут построены сцена и уличный кинотеатр, в котором, помимо церемонии открытия, пройдут кинопоказы и творческие встречи.

Открытие фестиваля состоится в Юрьевце в День российского кино, 27 августа, в 19:30. Ведущим церемонии открытия станет режиссер, актер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович. Музыканты открытия – диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа «Колокол».

Также в день открытия на территории завода заработает карусель «Заря» – уникальный музыкальный арт-объект, совмещающий в себе крутящуюся сцену, танцпол и аттракцион. Карусель «Заря» постоянно участвует в международном кинофестивале анимации «Бессонница», а в прошлом году проект был представлен на фестивале Burning Man в Лос-Анджелесе.

Один из ключевых проектов – аудиоспектакль «Около детства», подготовленный проектом «Место» и посвященный городу Юрьевец. 27, 28 и 29 августа жители и гости Юрьевца смогут отправиться на прогулку по городу с аудиогидом и увидеть различные арт-объекты. Аудиоспектакль создан на материалах бесед с жителями Юрьевца, которые хранят память об удивительной истории города детства Андрея Тарковского. В прогулке, организованной как променад от точки до точки, зрители слышат реальные истории юрьевчан и через художественные объекты смотрят на застывшие кадры из фильмов Тарковского.

В последний уикенд лета гости фестиваля смогут увидеть два российских фильма. 28 августа в рамках акции «Ночь кино» в Юрьевце состоится специальный показ первого полнометражного фильма по мотивам российских комиксов МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР, который представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов. А 29 августа жители города увидят на большой экране фильм Ренаты Литвиновой СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР из авторской программы «Костюм в кино» Надежды Васильевой.

В здании завода будет открыта специальная выставка к 15-летию кинофестиваля «Зеркало»: подборка авторских фотопортретов гостей фестиваля за всю его историю будет собрана в уникальную авторскую инсталляцию.

 

«Кино на колесах» / Local Voices

По традиции, в рамках кинофестиваля «Зеркало» пройдет специальная программа кинопоказов в малых городах Ивановской области «Кино на колесах». В рамках программы режиссеры – участники киносмотра путешествуют по замечательным историческим городам Ивановской области, показывают современное российское кино и обсуждают его со зрителями.  

В этом году кинопоказы пройдут в пяти городах и поселках: Кинешме, Вичуге, Шуе, Родниках и Палехе. В программу «Кино на колесах» войдет фильм ШУМ, который представит зрителям режиссер Даниэлла Рыбакьян, а модератором встреч со зрителями выступит кинокритик Тимур Алиев.

Также в малых городах представят новую программу кинофестиваля «Зеркало» Local Voices.  Она будет знакомить зрителей с фильмами, в создании которых приняли участие ивановские кинематографисты за последние несколько лет. Программа будет формироваться раз в два года, но с развитием кинопроизводства в регионе может стать ежегодной. По итогам фестиваля одному из фильмов будет вручен специальный приз от стратегического партнера программы – компании «Шуйские ситцы».

 

Иваново / 150

В августе 2021 года городу Иваново исполняется 150 лет. 28-29 августа станут главными днями празднования. В эти дни на набережной реки Уводь будет проходить Большая городская праздничная ярмарка, которая станет площадкой, отражающей жизнь города и региона.

Часть пространства займет большой шатер кинофестиваля «Зеркало» с ярмаркой интеллектуальной литературы и лекционной программой. Фестивальный лекторий «Картина мира» в этом году будет расширен до книжной ярмарки, в рамках которой пройдут мастер-классы и лекции на тему современного искусства, философии, кино и литературы. Гостями лектория «Картина мира» в этом году станут писатель Дмитрий Данилов, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, антрополог Анна Кирзюк, историк кино и медиа, исследовательница любительского кино в СССР Мария Виноградова и другие. Резидентами книжной ярмарки, помимо постоянного партнера МКФ «Зеркало», петербургского интеллектуального книжного магазина «Порядок слов», станут издательства «Самокат», «Компас гид», «Бумкнига», «Ад Маргинем», «Индивидуум», «Альпина», «Новое литературное обозрение», «Фантом пресс» и Inspiria. Куратор лектория «Картина мира» – Сергей Сдобнов.

 

«Костюм в кино» / Сказка как документ

Традиционная программа «Костюм в кино» в этом году включает в себя не только традиционные кинопоказы с обсуждениями. 28 августа в 15:00 в Музее промышленности и искусства откроется выставка костюмов к фильму КОНЕК-ГОРБУНОК. В экспозицию войдут более 35 костюмов из киносказки режиссера Олега Погодина. Авторы костюмов – куратор программы Надежда Васильева и Ольга Михайлова. При создании костюмов они опирались на искусство народного лубка – фольклорных картинок сатирического характера, которое на глубочайшем уровне перекликается с текстильной коллекцией музея ивановского ситца.

Гостем открытия выставки станет искусствовед Владимир Васильев, который прочтет лекцию «Лубок и Бабайкин». Также в пространстве музея будет показан короткометражный фильм «Бабайкин против Наполеона». Документально-игровой проект посвящен художнику русского северного андеграунда, «вологодскому Пиросмани» Виталию Бабайкину (1958–2017). Автор фильма – искусствовед Владимир Васильев.

Помимо фильма КОНЕК-ГОРБУНОК Олега Погодина, в программу «Костюм в кино» вошли фильмы СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР Ренаты Литвиновой и МОРОЗКО Александра Роу. Свою работу в СЕВЕРНОМ ВЕТРЕ Надежда Васильева обсудит с редактором отдела моды журнала «Собака» Ксенией Гощицкой, а после показа фильма МОРОЗКО состоится паблик-ток Надежды Васильевой с художницей по костюмам Натальей Дзюбенко «Сказочный костюм вчера, сегодня и даже завтра».

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее