top banner

«Новый сезон 2023», день первый: «Эт» Дмитрия Давыдова и Степана Бурнашева

Автор: Никита Никитин

7 сентября 2023

Фестиваль онлайн-кинотеатров отрылся фильмом из Якутии

Если в прошлом году фильмом открытия «Нового сезона» была лента казахстанского режиссера Адильхана Ержанова ГОЛИАФ, то в этот раз смотр открыл фильм, снятый в Якутии. ЭТ – продолжение нашумевшего киноальманаха ЫТ, снятого двумя главными режиссерами якутского кино современности – Степаном Бурнашевым и Дмитрием Давыдовым. При этом Давыдов, представляя картину перед показом, призвал не делить фильмы на российские и якутские и предложил считать ЭТ просто российским фильмом. В то же время продюсер проекта Надежда Дорожкина отметила, что ЭТ – первый якутский фильм, ставший originals-проектом российского онлайн-кинотеатра. 

Если в фильме ЫТ рассказывалось о непростых взаимоотношениях жителей глухой деревни, то на этот раз авторы исследуют человеческие отношения через призму городской среды. Формат фильма-альманаха позволил собрать самые разные новеллы в самых разных жанрах – от черной комедии до истории с сильной эротической составляющей. 

Представляя картину, Дмитрий Давыдов назвал ЭТ фильмом-экспериментом. В самом деле, в нем есть минимум две новеллы, решенные через сложный формальный прием. Причем обе они идут в самом начале, то есть получается, что альманах движется от формалистских новелл к более традиционным. Первая история была снята в модной сегодня манере screen-life, когда зритель как бы подглядывает за героями в зрачки дорожных камер или других девайсов. В новелле рассказывалось о том, как вражда двух одноклассников переросла в конфликт их родителей. Один из отцов позвал товарища, чтобы поговорить «по-мужски» с другим папашей, но попытка разборки привела к крайне неожиданным (и очень смешным) последствиям. Вторая новелла была снята одним кадром и постоянно фокусировалась на крупных планах актеров. В ней пожилой мужчина (Михаил Апросимов) приходит в гости к отцу семейства, чтобы напомнить о страшном грехе, который тот совершил 25 лет назад, еще будучи 15-летним мальчишкой. Также режиссерский тандем приготовил для зрителей чисто комедийную новеллу, романтическую историю и медицинскую драму. Закончился фильм еще одной смешной кровавой историей, про которые  принято говорить «в духе Тарантино и Гая Ричи».

ЭТ 16+
Режиссеры: Степан Бурнашев, Дмитрий Давыдов
Производство: Киностудия «Сайдам Барыл», компания «СОЛЛАКС», «Медиа-Телеком», «Синет Спарк»

Дмитрий Давыдов, режиссер и продюсер фильма ЭТ: «Мы хотели обратить внимание на то, что сегодня зачастую можем друг друга не слушать, полагаться на слухи, не проверяя информацию, а ведь много проблем можно было бы избежать, просто поддерживая общение и выслушивая разные точки зрения».

Степан Бурнашев, режиссер и продюсер фильма ЭТ: «Формат альманаха открывает дополнительные возможности в расширении раскрытия проблем, о которых мы хотели бы поговорить. Думаю, что через разные истории в одном фильме можно в полной мере раскрыть замысел».

Фото: кадр со съемок фильма ЭТ

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Татьяна Фокина: «На «Гренландии 2» к нашей маркетинговой команде присоединился весьма талантливый специалист по нестандартному продвижению»
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Иван Яковенко: «Мы своей задачей в первую очередь видим обеспечение фильму долгой кинотеатральной жизни»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее