top banner

«Новый сезон 2023», день второй: «Лунатики» Юрия Мороза

Автор: Никита Никитин

9 сентября 2023

Драма о парадоксах материнской любви с Викторией Исаковой

Завершился первый конкурсный день фестиваля «Новый сезон» показом фильма ЛУНАТИКИ. Новая работа Юрия Мороза была показана следом за сериалом «Секс. До и после», который сняла Дарья Мороз, дочь режиссера. Тем самым на «Новом сезоне» состоялся «морозный вечер», как шутили в кулуарах.

ЛУНАТИКИ – драматическая история непростых отношений матери, успешной бизнес-леди, и сына, популярного рэп-исполнителя. Как утверждают создатели, проект основан на реальном случае, когда мать похитила собственного сына, чтобы вылечить его посредством экспериментальной компьютерной технологии психокоррекции личности.

Впечатления после просмотра. ЛУНАТИКИ – психологическая драма, которая немного лениво притворяется детективом. Кто в этой истории «преступник», зрители знают сразу, поэтому авторы задают другой вопрос: а что случилось потом? К чему в итоге привела эта история? Что, если мать, сумевшая организовать похищение собственного сына, все-таки не спасла его, а нанесла ему вред? Кроме своей истории, фильм любопытен и формальной стороной – Юрий Мороз играет в кадре с цветом, подолгу снимает стерильные современные интерьеры, стилизует изображение во флешбэках под видеокассетные «помехи», делит фильм на главки и ведет повествование нелинейно, чтобы немного запутать зрителя. В итоге фильм сложно назвать развлекательным, но он смотрится с неослабевающим вниманием, а после просмотра, как принято говорить, заставляет задуматься.

К прокату ЛУНАТИКИ заявлены на 21 декабря. Дистрибьютор – «Атмосфера кино».

Фото: постер фильма ЛУНАТИКИ

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Александра Ремизова: «Массовый зритель не знает продюсеров и шоураннеров, а выбирает тему или артистов. Если кто-то выбирает продюсера – это победа»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Елена Верниковская: «Обсессия» может похвастаться одной из самых крупных рекламных кампаний в истории «Экспоненты Фильм»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее