top banner

«Новый сезон 2023», день второй: «Лунатики» Юрия Мороза

Автор: Никита Никитин

9 сентября 2023

Драма о парадоксах материнской любви с Викторией Исаковой

Завершился первый конкурсный день фестиваля «Новый сезон» показом фильма ЛУНАТИКИ. Новая работа Юрия Мороза была показана следом за сериалом «Секс. До и после», который сняла Дарья Мороз, дочь режиссера. Тем самым на «Новом сезоне» состоялся «морозный вечер», как шутили в кулуарах.

ЛУНАТИКИ – драматическая история непростых отношений матери, успешной бизнес-леди, и сына, популярного рэп-исполнителя. Как утверждают создатели, проект основан на реальном случае, когда мать похитила собственного сына, чтобы вылечить его посредством экспериментальной компьютерной технологии психокоррекции личности.

Впечатления после просмотра. ЛУНАТИКИ – психологическая драма, которая немного лениво притворяется детективом. Кто в этой истории «преступник», зрители знают сразу, поэтому авторы задают другой вопрос: а что случилось потом? К чему в итоге привела эта история? Что, если мать, сумевшая организовать похищение собственного сына, все-таки не спасла его, а нанесла ему вред? Кроме своей истории, фильм любопытен и формальной стороной – Юрий Мороз играет в кадре с цветом, подолгу снимает стерильные современные интерьеры, стилизует изображение во флешбэках под видеокассетные «помехи», делит фильм на главки и ведет повествование нелинейно, чтобы немного запутать зрителя. В итоге фильм сложно назвать развлекательным, но он смотрится с неослабевающим вниманием, а после просмотра, как принято говорить, заставляет задуматься.

К прокату ЛУНАТИКИ заявлены на 21 декабря. Дистрибьютор – «Атмосфера кино».

Фото: постер фильма ЛУНАТИКИ

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
Екатерина Бордачева: «Декабрьский Кинорынок всегда особенный. Он про впечатления, расстановку сил и острую конкуренцию»
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Татьяна Долженко: «Романтический триллер с Паттинсоном и Лоуренс – фильм для тех, кто уже успел за две недели посмотреть «Иллюзию обмана 3»
Подробнее
Александра Подрядова и Евгений Краснов: «Спрос на аниме в России достигнет пика через пятнадцать лет – оно будет везде»
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее