top banner

Дмитрий Казуто не исключил возможности проведения «Кино Экспо» онлайн

Дирекция рассматривает различные способы организации форума

Дмитрий Казуто не исключает, что «Кино Экспо» может пройти в виртуальном формате. Об этом он заявил в комментарии БК. При этом он все же выразил надежду, что Санкт-Петербургский международный Контент Форум и выставки «Кино Экспо» и «Контент Экспо» состоятся в запланированные сроки – 22-25 сентября. На данный момент дирекцией рассматриваются все возможные варианты выхода из затруднений, связанных с коронавирусом, от переноса форума по времени до перевода мероприятия в онлайн, но за четыре месяца до возможного старта все эти способы проведения пока воспринимаются все же как запасные.

«В целом у нас все готово к проведению форума, но мы пока считаем преждевременным начинать широкую информационную кампанию. Ситуация находится в динамике, нужна определенность по срокам массового открытия кинотеатров и запуска широкого проката, — отметил Дмитрий Казуто в разговоре с БК. — Конечно, у нас есть несколько вариантов переноса и дат, и места проведения. Технически мы готовы сделать онлайн-версию форума, у нас все для этого есть. Но будет ли это востребовано индустрией, особенно с учетом острой проблемы безопасности контента? Не говоря уже о специфике восприятия контента на большом экране и в едином коллективе профессионалов. Одно дело – деловая программа и даже виртуальная выставка, но наши презентации – это совершенно особенная история, все это понимают. Также надо отдавать себе отчет в том, что проведение онлайн-мероприятия отнюдь не означает удешевления для участников по всем фронтам. Технологическая платформа, которая может обеспечить достойное проведение мероприятия такого масштаба в онлайн, с учетом всех аспектов безопасности контента, требует очень серьезных затрат, мы уже этот вопрос исследовали».

Если через четыре месяца будет по-прежнему необходимо соблюдать меры социальной дистанции и использование санитайзеров, дирекция «Кино Экспо» совместно с конгресс-центром «Экспофорум» обещают обеспечить участников форума всем необходимым, чтобы проведение мероприятия было 100% безопасным. Также к концу сентября соответствующие регламенты все еще могут требовать особого подхода к расписанию и рассадке людей в зале, чтобы обеспечить необходимое дистанцирование при просмотре презентаций. Для реализации данных мер будут приниматься скоординированные решения как с кинотеатрами, Ассоциацией кинодистрибьюторов и другими отраслевыми организациями, так и с Министерством культуры, Фондом кино, Министерством связи и цифрового развития и Администрацией Санкт-Петербурга.

По вопросу дальнейшей диджитализации рынков Дмитрий Казуто пошутил, что когда-нибудь технологии дойдут до такого уровня, что ездить на кинорынки будут не люди, а их «аватары», но вместе с тем предположил, что кинорынки рано или поздно вернутся в офлайн: «Сейчас у меня пока нет уверенности, что после преодоления пандемии кинорынки не вернутся в оффлайн. Пока ничто не может заменить ценности живого человеческого общения. Поэтому давайте будем надеяться на скорейшее возобновление возможности безопасного офлайнового общения! Пользуясь случаем я хочу пожелать всем коллегам, участникам контент-индустрии, крепкого здоровья, крепких нервов и удачи!».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


02.06.2020 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
KION рассказал о новинках ноября
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в октябре 2025 года
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2025 года
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом по итогам трех кварталов 2025 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее