top banner

В Каннах рассказали «Историю моей жены» Ильдико Эньеди

Это утомляющая экранизация любовного романа Милана Фюшта

В центре сюжета картины — отношения капитана морского корабля Якоба Сторра (Гийс Нейбр) и Лиззи (Леа Сейду), его жены, которую он повстречал в кафе после пари с другом. Капитан поспорил, что женится на первой женщине, которая войдет в кафе. Вошла Лиззи.

Уэнди Айде из Screen Daily называет фильм длинной и безжизненной драмой, напоминающей неперевариваемый европудинг: «У проекта качественный продакшн, его действие разворачивается в бурных морях и благоустроенных будуарах Парижа и Гамбурга, но ему не хватает оригинальности и легкости предыдущего фильма режиссера Ильдико Эньеди О ТЕЛЕ И ДУШЕ. Решение снимать картину по большей части на английском языке, учитывая, что главные актеры — не его носители, оказывается проблемным. Когда диалоги звучат так неправдоподобно, мало шансов убедить аудиторию в том, что отношения, лежащие в основе фильма, настоящие»​.

С мнением коллеги согласна Джессика Кианг из Variety: «Как опытный визионер, Эньеди по-прежнему иногда показывает свою удивительную способность передавать информацию без слов, например, через обмен томными взглядами, отражающихся в роскошных интерьерах. Детали в той части фильма, которая происходит в море, ошеломительны: загорелые, полуобнаженные пьяные моряки, резвящиеся на палубе на фоне могучего синего моря; капитан, который сидит в покачивающемся луче отраженного солнечного света; мотки каната, образующие прекрасный натюрморт; красивый белый круизный лайнер, убаюкивающий в спокойном море под ярким персиковым закатом. Как ни странно, фильм отлично подходит для мореплавания, но тонет каждый раз, когда заходит в порт​​​»​​​.

Бойд Ван Хое из The Hollywood Reporter также высказывает разочарование: «В фильме слышен голос одного из самых интересных режиссеров Восточной Европы, который оказывается не только приглушенным, но и даже слегка затхлым. Эта адаптация самого известного романа Милана Фюшта, действие которого происходит в 1920-х годах в Париже, Гамбурге и на море, разделена на главы и должна быть романтической. Вместо этого картина, особенно ее центральная часть, чаще кажется бесконечным фельетоном, в котором честный голландский моряк и его взбалмошная французская жена играют в "кошки-мышки", заигрывая с подозрениями в неверности»​​​.

В российский кинопрокат ИСТОРИЮ МОЕЙ ЖЕНЫ 3 февраля 2022 года выпустит компания "Русский Репортаж" .


15.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее