top banner

В Каннах рассказали «Историю моей жены» Ильдико Эньеди

Это утомляющая экранизация любовного романа Милана Фюшта

В центре сюжета картины — отношения капитана морского корабля Якоба Сторра (Гийс Нейбр) и Лиззи (Леа Сейду), его жены, которую он повстречал в кафе после пари с другом. Капитан поспорил, что женится на первой женщине, которая войдет в кафе. Вошла Лиззи.

Уэнди Айде из Screen Daily называет фильм длинной и безжизненной драмой, напоминающей неперевариваемый европудинг: «У проекта качественный продакшн, его действие разворачивается в бурных морях и благоустроенных будуарах Парижа и Гамбурга, но ему не хватает оригинальности и легкости предыдущего фильма режиссера Ильдико Эньеди О ТЕЛЕ И ДУШЕ. Решение снимать картину по большей части на английском языке, учитывая, что главные актеры — не его носители, оказывается проблемным. Когда диалоги звучат так неправдоподобно, мало шансов убедить аудиторию в том, что отношения, лежащие в основе фильма, настоящие»​.

С мнением коллеги согласна Джессика Кианг из Variety: «Как опытный визионер, Эньеди по-прежнему иногда показывает свою удивительную способность передавать информацию без слов, например, через обмен томными взглядами, отражающихся в роскошных интерьерах. Детали в той части фильма, которая происходит в море, ошеломительны: загорелые, полуобнаженные пьяные моряки, резвящиеся на палубе на фоне могучего синего моря; капитан, который сидит в покачивающемся луче отраженного солнечного света; мотки каната, образующие прекрасный натюрморт; красивый белый круизный лайнер, убаюкивающий в спокойном море под ярким персиковым закатом. Как ни странно, фильм отлично подходит для мореплавания, но тонет каждый раз, когда заходит в порт​​​»​​​.

Бойд Ван Хое из The Hollywood Reporter также высказывает разочарование: «В фильме слышен голос одного из самых интересных режиссеров Восточной Европы, который оказывается не только приглушенным, но и даже слегка затхлым. Эта адаптация самого известного романа Милана Фюшта, действие которого происходит в 1920-х годах в Париже, Гамбурге и на море, разделена на главы и должна быть романтической. Вместо этого картина, особенно ее центральная часть, чаще кажется бесконечным фельетоном, в котором честный голландский моряк и его взбалмошная французская жена играют в "кошки-мышки", заигрывая с подозрениями в неверности»​​​.

В российский кинопрокат ИСТОРИЮ МОЕЙ ЖЕНЫ 3 февраля 2022 года выпустит компания "Русский Репортаж" .


15.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 декабря
Подробнее