top banner

Кинопрокат потеряет $24,4 млрд за следующие пять лет

Исследовательская фирма Ampere Analysis предрекает дальнейший рост стриминг-платформ

Согласно опубликованному в четверг отчету исследовательской фирмы Ampere Analysis, пандемия коронавируса лишила индустрию развлечений $160 миллиардов, которые она могла бы получить в следующие пять лет, сообщает THR.

По понятным причинам наибольший эффект будет ощущаться в 2020 году и на протяжении 2021-го, но снижение продолжится на протяжении всех следующих пяти лет. В абсолютных значениях наибольшие потери понесет рекламный рынок (минус $40 млрд потенциального роста доходов в 2021 году и $43 млрд в 2021 году), но в относительном выражении больше всего потеряет сегмент кинотеатрального проката, который не досчитается $24,4 млрд в течение ближайших пяти лет. Рост доходов данного сектора по сравнению с предыдущими прогнозами Ampere Analysis снизится более чем на 11%.

Наибольшую выгоду из текущего положения извлекут для себя стриминговые сервисы. Последние прогнозы Ampere предполагают, что онлайн-платформы получат 12% дополнительного роста доходов в ближайший пять лет.

Директор по исследованиям Ampere Analysis Гай Биссон отметил взаимосвязанный характер между смежными секторами индустрии развлечений, которые участвуют в общей цепочке создания стоимости. Некоторые эффекты от пандемии коронавируса могут быть заметны не сразу, но будут проявляться постепенно в течение следующих лет. Например, закрытие кинотеатров незамедлительно обрушило кинопрокатные доходы, но в перспективе переизбыток отложенных фильмов, когда они наконец начнут выходить, означает возможное замедление кинопроизводства, а это повлияет и на дальнейшее приобретение и распространение контента.

По мнению Биссона, после завершения локдауна может наблюдаться временный всплеск киносмотрения как некая ответная реакция аудитории на долгожданный выход из карантина. Но решающее значение в долгосрочной перспективе будут иметь те изменения, которые произойдут в поведении потребителей, а это позитивно отразится уже на поставщиках онлайн-контента.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 


24.05.2020 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее