top banner

107-й Кинорынок: презентация компании Capella Film

Обогнать «Большую игру»

Директор по закупкам и прокату Capella Film Надежда Мотина поблагодарила всех тех, кто нашел возможность посетить презентацию, закрывающую еще один насыщенный день Кинорынка. История компании насчитывает всего два с половиной года, в течение которых дистрибьютор неизменно растет и развивается. Спикер напомнила, что прошлый год Capella Film начала с удивившего рынок релиза – дебюта Аарона Соркина с Джессикой Честейн в главной роли БОЛЬШАЯ ИГРА. За все время проката в России картина заработала 83 млн рублей. Планы на следующий год амбициозны: прокатчик надеется, что отдельные релизы улучшат результат прошлогоднего фильма в два или даже три раза. Надежда Мотина представила залу своих коллег – Ольгу Иванову и Юлию Шевченко, теперь Борисову. К этим девушкам букерам следует обращаться по вопросам росписи, у них же можно будет уточнить интересующие детали о фильмах, представленных на презентации, и не только. На прошедшем AFM Capella Film купила большую студийную анимацию, которая выйдет в прокат в США в будущем году. Надежда Мотина считает, что лучше один раз увидеть материалы, чем слышать не подкрепленные видеороликами анонсы, поэтому о крупном проекте букерам расскажут в следующий раз. Сейчас же прокатчик сконцентрировался на ближайших релизах и подробностях об их продвижении. 

Начальным пунктом презентации стала первая русскоязычная картина в пакете дистрибьютора, лента Дарьи Жук ХРУСТАЛЬ (старт 13 декабря). Действие фильма происходит в девяностые годы в Беларуси. Свободолюбивая девушка-диджей Веля решает уехать в Америку и подает среди документов на визу поддельную справку с работы с выбранным наугад номером телефона. Но данные в посольстве будут проверять, и героине придется отыскать владельцев номера и убедить их ей помочь. На счету фильма более 10 фестивалей, гран-при в Одессе, Алма-Ате, Владивостоке. Беларусь выдвинула фильм на соискание премии «Оскар». Трейлер и три фрагмента помогли зрителям познакомиться с атмосферой этой стильной картины.

10 января дистрибьютор выпускает ремейк французской комедии 1+1, удостоившейся прекрасных зрительских отзывов и заработавшей в России и странах СНГ 51 млн рублей. В американской версии 1+1: ГОЛЛИВУДСКАЯ ИСТОРИЯ сыграли Брайан Крэнстон, Кевин Харт (ДЖУМАНДЖИ: ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ) и Николь Кидман. Дистрибьютор рассказал, что проект получился «неприлично большим» и беспроигрышным, и отметил расширение любовной линии по сравнению с оригинальным фильмом. Гостям презентации показали уже доступный в Сети трейлер адаптации. Прокатчик начнет рекламу в Интернете уже 1 декабря, а к новогодним праздникам подключится телевизионная поддержка и таргетинг. 

Зрители, активно следящие за призерами международных кинофестивалей, наверняка уже ждут 24 января 2019 года, когда на экраны выйдет картина ЗЕЛЕНАЯ КНИГА. Она стала сенсацией смотра в Торонто и получила там приз зрительских симпатий, которого ранее удостаивались такие хиты, как ЛА-ЛА ЛЕНД и ТРИ БИЛБОРДА НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ. В фильме образованный и обеспеченный темнокожий музыкант в исполнении Махершалы Али нанимает водителем наименее подходящего на эту роль человека – итальянца-вышибалу, способного решать все проблемы лишь силовым путем (Вигго Мортенсен). Музыкальное турне изменит жизнь обоих. По словам прокатчика, это история не столько о расизме, сколько о дружбе, о противоположностях, которые неизбежно притягиваются. Фильму предрекают как минимум четыре номинации на «Оскар». По картине был показан трейлер, три фрагмента и фильм о фильме, продемонстрировавшие действительно выдающуюся актерскую игру исполнителей двух центральных ролей и интересные диалоги. Capella Film обещает, что картину поддержат несколько крупных интернет-порталов. 

С 7 февраля кинотеатры смогут работать фильмом открытия Каннского кинофестиваля 2018, мелодрамой ЛАБИРИНТЫ ПРОШЛОГО. Действие картины, снятой двукратным обладателем премии «Оскар», иранцем Асгаром Фархади, происходит в Испании. В главных ролях супруги Пенелопа Крус и Хавьер Бардем, звезды собравшего в России 60 млн рублей ЭСКОБАРА. Из трейлера, уже выложенного в Сеть, зрители презентации узнали, что звездная пара сыграет бывших любовников. Во время бурного свадебного торжества из дома героини Крус похитят ее дочь, и только персонаж Бардема сможет ей помочь.

28 февраля дистрибьютор выпустит документально-игровой фильм МАДОННА: РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ, рассказывающий о периоде, когда знаменитая исполнительница состояла в группе Breakfast Club. Молодую Мадонну в картине играет удивительно похожая на нее девушка Джейми Олд. Оценить схожесть можно было при просмотре видеоматериалов по фильму. Двумя довольно артовыми трейлерами была представлена БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ. 28 марта зрителям предложат историю оккупированной пришельцами Земли, часть жителей которой сотрудничает с оккупантами в противовес людям, ведущим борьбу. Главаря повстанцев по сюжету и будет искать начальник полиции Чикаго. Заявленный бюджет фантастического экшна – $40 млн, работу над ним ведет студия, создавшая ГЛУБОКОВОДНЫЙ ГОРИЗОНТ, ШПИОНСКИЙ МОСТ, ПЯТУЮ ВЛАСТЬ и ЛИНКОЛЬНА. В кастинге Джон Гудман и Вера Фармига, в режиссерском кресле – Руперт Уайатт (ВОССТАНИЕ ПЛАНЕТЫ ОБЕЗЬЯН).

Шпионский триллер КОД «КРАСНЫЙ» (25 апреля) дистрибьютор представил фрагментами. Реальная история, рассекреченная совсем недавно, посвящена британке, долгие годы передававшей данные об открытиях ученых Великобритании в области ядерной программы в Советский Союз. То, что Третьей мировой не случилось, по мнению создателей фильма, ее заслуга. Арестовывать женщину пришли лишь тогда, когда она состарилась, и этот период ее жизни играет Джуди Денч. Судя по представленным отрывкам, создатели постарались обойтись без развесистой клюквы, а все политические перипетии послужили скорее убедительным фоном для рассказа истории сложного морального выбора, когда ради мира во всем мире нужно предать родную страну. 

Трейлерами дистрибьютор рассказал о картинах ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ и ЭСПЕН В ПОИСКАХ ЗОЛОТОГО ЗАМКА. Первая выйдет в День святого Валентина – на дате, которая вполне подойдет мелодраме, в сюжете которой слышны отголоски истории Ромео и Джульетты. В шведской версии вечного сюжета юноша и девушка будут детьми владельцев враждующих парков развлечений, яростно сражающихся за зрителя. БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ (11 апреля) – безбашенная история норвежской фигуристки Сони Хени, в 1936 году уехавшей в Голливуд, чтобы стать кинозвездой. По первым материалам фильм напомнил прошлогодний релиз прокатчика ТОНЯ ПРОТИВ ВСЕХ. Семейное фэнтези ЭСПЕН В ПОИСКАХ ЗОЛОТОГО ЗАМКА тоже, как и ЛЕБЕДЬ, родом из Норвегии. В продолжении прошлогоднего фильма ЭСПЕН В КОРОЛЕВСТВЕ ТРОЛЛЕЙ герой вместе с принцессой Кристин отправится на поиски источника живой воды, чтобы спасти отравленных короля и королеву. 

Роликом, уже знакомым букерам по апрельскому Кинорынку, присутствовавшим напомнили о музыкальной картине с Эль Фаннинг ЗА МЕЧТОЙ. В числе создателей фильма о девочке, решившейся поучаствовать в национальном конкурсе, – продюсер и композитор, работавшие над ЛА-ЛА ЛЕНДОМ, сценарист и продюсер ДЕВЯТОЙ ЖИЗНИ ЛУИ ДРАКСА, оператор стильной авторской ленты о подростках ПАЛО-АЛЬТО. Дистрибьютор планирует продавать картину женской аудитории с помощью «Л'Этуаль», ELLE, Love radio и не только. Обсуждается приезд в Россию актрисы Эль Фаннинг.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


22.11.2018 Автор: Анна Багрова

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее