top banner

«Российский кинобизнес», день первый: презентация компании «Кинологистика»

Рожденный тьмой Гринч и ни одного астрала

Презентацию открыл собранный специально для мероприятия трейлер новогоднего хоррора «Кинологистики» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ. НОВЫЙ АТТРАКЦИОН, заявленного на 1 января 2026 года. Прокатчик хочет на контрпрограммировании сказочным релизам повторить успех своего новогоднего фильма ужасов АСТРАЛ. КОШМАР В «СПРИНГ ГАРДЕН», заработавшего 51,3 млн рублей и ставшего вторым самым кассовым проектом дистрибьютора в этом году. В новой картине компания друзей отправляется на поиски заброшенного парка развлечений, с которым связана жуткая история: 15 лет назад он был закрыт из-за постоянных проблем с аттракционами – они калечили и даже убивали посетителей.

Через неделю, 8 января, выйдет еще один хоррор прокатчика – ГРИНЧ. УЖАСАЮЩИЙ НОВЫЙ ГОД. По сюжету, те, кто празднуют Рождество в Ньювилле, попадают в лапы зловещего кровожадного существа Гринча.    

22 января на больших экранах появится итальянский фильм ужасов ВЕРНИ МЕНЯ ИЗ МЕРТВЫХ. В этой камерной истории (по трейлеру действие происходит в пределах дома) героиня пытается пережить утрату отца и одновременно сталкивается с монстром, который появился из его праха.

26 февраля на большие экраны выйдет китайский мультфильм СУПЕР МИШКА И ЕГО КОМАНДА. В дублированном трейлере симпатичные инопланетяне прилетают на Землю и попадают в различные приключения.

Весной совместно с компанией «Пионер» прокатчик выпустит хоррор РОЖДЕННЫЙ ТЬМОЙ с Рупертом Грином в одной из главных ролей. По сюжету, после рождения сына Сага и Джон переезжают в дом в лесу, чтобы начать новую жизнь. Но вскоре Сага замечает, что с ее младенцем происходят странные вещи. Трейлер представил атмосферные кадры из дома в лесу и напряженные, временами кровожадные сцены. Премьера проекта запланирована на престижном фестивале, прокатчик обещает существенную маркетинговую кампанию.

Как отметил Анатолий Сергеев, снимать фильмы без господдержки – настоящее безумие, но так как «Кинологистика» делает это осторожно, компанию можно назвать «аккуратными психами». Прокатчик не просто инвестирует в кино, но и работает над сценариями. В разработке имеется сценарий комедии КОТ УЧЕНЫЙ, на английском написан сценарий фильма CELLPHONES.

Вместе с компаниями из Таиланда (Thongkham Films) и США (Alterego Productions) «Кинологистика» завершила работу над международным фантастическим фильмом с элементами хоррора ОШИБКА ВРЕМЕНИ. МЫ ЗДЕСЬ (We Are Here) о путешествиях во времени. Проект готов к выпуску, но сначала предстоят международные продажи и участие в фестивалях.

Следующий фильм собственного производства «Кинологистики» – слоубернер Дмитрия Давыдова ГРАНИЦА в духе фильмов студии А24, как отметил Анатолий Сергеев. Проект выйдет в прокат 5 марта 2026 года. Тизер представил ужасы якутской деревни на границе между мирами и ведьминские проделки над отцом и дочерью, главными героями картины.  

Завершил презентацию фильм-катастрофа о нашествии огромных пауков ХИЩНИКИ. ДОБЫЧА со спецэффектами от компании Гильермо дель Торо Spectral Motion, работавшей над сериалом «Очень странные дела» и фильмами ХЕЛЛБОЙ и ЛЮДИ ИКС: ПЕРВЫЙ КЛАСС. По проекту показали бэкстейдж с комментариями режиссера и создателями спецэффектов, которые подробно рассказали о том, как они воплощали пауков и их движения.

Из будущих проектов без материалов были заявлены названия фильмов АСТРАЛ. ШКОЛА КОШМАРОВ, НОЧЬ С ГРИЗЛИ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРЕМЛИНОВ, ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ. НОВАЯ КРОВЬ, МОНАХИНЯ ИЗ БОРЛИ. ВОЗВРАЩЕНИЕ, ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. СЕУЛ; ДВА, ТРИ, ПРИЗРАК, ПРИДИ!; ПИНГВИНЕНОК ПОРОРО: В СТРАНЕ СЛАДОСТЕЙ.

Фото: кадр из фильма ГРИНЧ. УЖАСАЮЩИЙ НОВЫЙ ГОД


09.12.2025 Автор: Рая Башинская

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее