top banner

Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»: Все тот же духлесс

На фестивале прошла премьера сериала «Первый номер»

БК продолжает вести дневник нового фестивального дня смотра «Новый сезон». Очередным проектом, показанным 13 сентября, стал сериал «Первый номер». 

«Первый номер», реж. Клим Козинский

Платформа: KION

О чем. История о некогда успешном писателе Константине Иноземцеве, который ментально застрял в жирных нулевых годах и продолжает жить так, будто времена не изменились. Неожиданно его приглашают на должность главного редактора глянцевого журнала. Теперь он должен перезапустить издание, а заодно и свою жизнь. 

Впечатления. «Первый номер» – третий проект по сценарию братьев Минаевых за два года и два последних «Новых сезона». В прошлом году было «Золотое дно», а в этом «Чужие деньги» и вот теперь «Первый номер». Согласно пресс-релизу, образ Константина Иноземцева отчасти списан с Эдуарда Багирова, близкого друга Сергея Минаева, недавно ушедшего из жизни. Впрочем, подавляющее большинство зрителей небезосновательно узнает в Иноземцеве самого Минаева и сюжет его прихода на пост главного редактора в журнал Esquire. 

Персонаж Евгения Цыганова, харизматичного столичного циника с подвешенным языком, хочется сравнить с легендарным доктором Хаусом. Иноземцев постоянно острословит, но только профессиональный талант героя на этот раз для окружающих под большим вопросом, а сфера деятельности, в которую он окунулся отчасти вопреки собственному желанию, для него темный лес. 

Восприятие сериала зрителем сильно зависит от двух факторов – отношения к реальному Минаеву и осведомленности о том, как выстроена журналистская внутренняя кухня. Симпатии к прототипу, понятное дело, вызовут сочувствие и к персонажу Цыганова. Изображение рабочего процесса внутри журнала здесь, скажем так, несколько романтизировано.

Отдельно хочется отметить, что это, пожалуй, самый звездный российский сериал за последнее время. У знатока российского кино от знакомых лиц будет буквально рябить в глазах. Помимо Евгения Цыганова, в сериале зрители увидят Надежду Михалкову, Павла Деревянко, Александру Бортич, Дениса Власенко, Александру Ребенок, Игоря Верника, Лукерью Ильяшенко, Егора Корешкова, Ольгу Сутулову и многих других. 

Производство:онлайн-кинотеатр KION, продюсерская компания MEDIASLOVO

Фото: кадр из сериала «Первый номер»


13.09.2024 Автор: БК

Самое читаемое

В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
В Турции пройдут Дни русского кино
Подробнее
Международная касса: все взоры обращены на Китай
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Россия стала четвертым по спросу рынком для французского кино в 2025 году
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26 февраля – 01 марта
Подробнее