top banner

Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»: Все тот же духлесс

На фестивале прошла премьера сериала «Первый номер»

БК продолжает вести дневник нового фестивального дня смотра «Новый сезон». Очередным проектом, показанным 13 сентября, стал сериал «Первый номер». 

«Первый номер», реж. Клим Козинский

Платформа: KION

О чем. История о некогда успешном писателе Константине Иноземцеве, который ментально застрял в жирных нулевых годах и продолжает жить так, будто времена не изменились. Неожиданно его приглашают на должность главного редактора глянцевого журнала. Теперь он должен перезапустить издание, а заодно и свою жизнь. 

Впечатления. «Первый номер» – третий проект по сценарию братьев Минаевых за два года и два последних «Новых сезона». В прошлом году было «Золотое дно», а в этом «Чужие деньги» и вот теперь «Первый номер». Согласно пресс-релизу, образ Константина Иноземцева отчасти списан с Эдуарда Багирова, близкого друга Сергея Минаева, недавно ушедшего из жизни. Впрочем, подавляющее большинство зрителей небезосновательно узнает в Иноземцеве самого Минаева и сюжет его прихода на пост главного редактора в журнал Esquire. 

Персонаж Евгения Цыганова, харизматичного столичного циника с подвешенным языком, хочется сравнить с легендарным доктором Хаусом. Иноземцев постоянно острословит, но только профессиональный талант героя на этот раз для окружающих под большим вопросом, а сфера деятельности, в которую он окунулся отчасти вопреки собственному желанию, для него темный лес. 

Восприятие сериала зрителем сильно зависит от двух факторов – отношения к реальному Минаеву и осведомленности о том, как выстроена журналистская внутренняя кухня. Симпатии к прототипу, понятное дело, вызовут сочувствие и к персонажу Цыганова. Изображение рабочего процесса внутри журнала здесь, скажем так, несколько романтизировано.

Отдельно хочется отметить, что это, пожалуй, самый звездный российский сериал за последнее время. У знатока российского кино от знакомых лиц будет буквально рябить в глазах. Помимо Евгения Цыганова, в сериале зрители увидят Надежду Михалкову, Павла Деревянко, Александру Бортич, Дениса Власенко, Александру Ребенок, Игоря Верника, Лукерью Ильяшенко, Егора Корешкова, Ольгу Сутулову и многих других. 

Производство:онлайн-кинотеатр KION, продюсерская компания MEDIASLOVO

Фото: кадр из сериала «Первый номер»


13.09.2024 Автор: БК

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
ММНК-2026: сессия «ИИ в кино – как ИИ меняет монтаж, звук и VFX»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ОРИДЖИНАЛ+ ДОК
Подробнее