top banner

Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»: «Аутсорс»

На фестивале прошла премьера триллера «Аутсорс»

БК продолжает вести дневник фестиваля «Новый сезон», в котором делится впечатлениями от увиденных премьер. Очередным проектом первого полного дня фестиваля стал сериал «Аутсорс». 

«Аутсорс», реж. Душан Глигоров, автор сценария и шоураннер: Анна Козлова

Платформа: Okko

О чем. В середине 90-х, когда смертная казнь еще была разрешена, в тюрьме специального назначения появляется новый сотрудник Костя (Иван Янковский), которому предстоит приводить в исполнение смертные приговоры Заручившись поддержкой коллег - надзирателей, прокурора и тюремного врача, Костя придумывает новый бизнес - отдавать убийства смертников на аутсорс, то есть близким погибших, которые готовы платить за это большие деньги. 

Впечатления. Крайне тяжелый, почти невыносимый проект, который тем не менее важен как мало что. По показанному материалу создается впечатление, что авторам удалось создать высказывание о 90-х не просто как об эпохе бандитов и свободы, а как о времени расползшейся и насквозь проевшей страну нищеты. Кажется, что и присутствие этой нищеты, и чудовищный ужас людей от нее видны в российском обществе и сейчас. Очень просится мысль, что это сериал про прошлое, который объясняет настоящее так, как никто до него. Здесь тюрьма становится не сеттингом, не метафорой, но воплощением экономики и связанных с ней отношений. А катастрофа законности приводит к новой морали, которая как бы выше, но на самом деле ведет только к еще большей катастрофе.     

Душан Глигоров, режиссер-постановщик: «Для меня «Аутсорс» — это немножко другой жанр, чем тот, в котором я работал предыдущие несколько лет. Я понимал, что в этой работе нельзя идти проторенными дорожками. Поэтому каждый раз, когда я приступал к обдумыванию и разработке сцен, я спрашивал себя: «А может быть, тут сделать немножко по-другому»? Искал новый взгляд и новую интонацию. Это было сложно, но очень интересно».

«Аутсорс» - оригинальный проект онлайн-кинотеатра Okko и Продюсерской компании «Среда».

Фото: кадр из сериала «Аутсорс»


10.09.2024 Автор: БК

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «ИИ в кино – как ИИ меняет монтаж, звук и VFX»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее